593 р
Ростер для обжарки Loring S70 Peregrine
Степень обжарки фильтр
Регион Западная Ява
Разновидность сигарар утанг
Способ обработки вет-халл
Высота произрастания 1400 м
Оценка Q-грейдера 85
Сочный кофе с нотами грейпфрута, шиповника и чёрного чая.
Дрип-пакеты мы производим сами на японском станке Fuso. В каждый дрип-пакет станок фасует по 11,5 г молотого кофе, а затем упаковывает каждый пакет с азотом, чтобы уровень кислорода в них не превышал 1%. После чего мы измеряем уровень кислорода в дрипах с помощью газоанализатора. Только в таком случае кофе внутри сохранит свои вкусовые и ароматические свойства до 6 месяцев.Внутри этих дрип-пакетов — Индонезия Ява Мустофа. Это свежий урожай с уже полюбившейся многим фермы Фринса Коллектив, куда мы ездили летом 2024 года и лично познакомились с её владельцем — Вилданом Мустофой.
Эта ферма прославилась в спешелти индустрии своими удачными экспериментами с обработкой. Кофе их производства уже стал постоянным в нашем ассортименте. Мы привозили с этой фермы несколько лотов натуральной, анаэробной и лактик обработок.
Фринса принадлежит семейной паре — Вилдану Мустофе, который контролирует операционную деятельность, фермы и обработку, и его жене Атик, которая управляет финансами. А ещё у них четверо детей — один сын и три дочери. Все дети работают в компании и помогают им.
У компании четыре фермы до пяти гектаров, а также две станции обработки. Все они находятся в западной части Явы, рядом с городом Пангаленган, что в четырёх часах езды на машине от Джакарты. 90% кофе Фринса производит из ягод, купленных у ближайших соседей.
Сейчас 100% всего кофе Фринса продает еще до урожая и специализируется на экспериментальных обработках. Кроме классических для Индонезии мытого и вет-халл способов, здесь обрабатывают кофе натуральным, анаэробным и лактик методами. Всего Фринса производят 8–10 контейнеров кофе в год. В этом году через наших партнеров Tropiq мы предзаказали целый контейнер кофе.
Этот лот — классической для Индонезии обработки вет-халл, которая похожа на мытый и хани способы, но всё равно отличается от них. Ягоды пропускают через депульпатор и сушат на солнце 2–3 дня. После этого пока уровень влажности остаётся высоким, кофе отправляют на халлинг, чтобы удалить пачмент, и уже после досушивают на солнце в течение недели. В итоге зерно достигает необходимого уровня влажности 11–13% — и тогда его уже можно экспортировать.
Такой необычный способ обработки связан с высокой влажностью на острове. Если обрабатывать кофе классическими способами, зерно будет сохнуть дольше обычного, из-за чего может заплесневеть.
Количество дрип-пакетов в упаковке: 10 шт
Количество кофе в одном дрипе: 11,5 г
Срок годности: 6 месяцев с даты изготовления
Беру уже не в первый раз. Кофе очень вкусный