Канада 2 доллара 2022 Хоккей 50 лет серии 1972 Канада - СССР, цветная + простая, спорт
2190 р
1668 р
Памятная цветная монета 2 доллара 50 лет суперсерии СССР-Канада. Канада, 2022 г. в.
Сохранность: UNC (Превосходная).
Тип: юбилейная или памятная.
Номинал: 2 доллара.
Год выпуска: 2022.
Материал: Биметалл.
Вес монеты (г): 6.99.
Диаметр (мм): 28.
Страна: Канада.
Описание:
Суперсерия СССР - Канада 1972 года - хоккейная серия из 8 игр между сборными Советского Союза и Канады. Перед началом сезона 1972-73 гг, впервые в истории хоккея была организована серия матчей между лучшими профессионалами Канады и сборной Советского Союза. Первые четыре игры прошли в Канаде, остальные в Москве.
Команда СССР одержала уверенную победу в первом поединке. Играя на высоких скоростях и показывая комбинационный стиль, сборная Советского Союза одержала также победу в четвёртой встрече и повела после канадской половины серии, +2=1-1.
В Москве, в присутствии руководителей страны, сборная СССР выиграла пятый матч, и победа в серии оказалась практически в руках советских хоккеистов. Но канадцы в каждом поединке боролись до конца и в итоге сумели переломить ход и одержать победы в последних трёх матчах. В восьмом поединке сборная СССР вела после первых двух периодов 5:3, однако итог - 6:5 в пользу североамериканцев - решающий гол за 34 секунды до финальной сирены забросил Пол Хендерсон.