
580 р
Ростер для обжарки: Probat UG-22
Степень обжарки: эспрессо
Регион: Нариньо
Разновидность: катурра
Способ обработки: хани
Высота произрастания: 1700–1800 м
Урожай: 2022
Оценка Q-грейдера: 85.50
Сочный кофе с нотами зеленого яблока, черной смородины и карамели.
Этот кофе — региональный лот свежего урожая в обработке хани. Мы нашли и выбрали его для своего ассортимента на каппинге у компании-экспортёра Condor, когда были в командировке в Колумбии в конце 2022 года.
Для этого кофе смешали несколько микролотов от небольших фермеров из региона Нариньо — самого высокогорного кофепроизводящего региона Колумбии. Фермы здесь расположены на высотах 1800–2300 метров над уровнем моря, а климат в разных участках муниципалитета зависит от высоты рельефа.
Главная особенность местного гористого рельефа — ущелья, в которых сохраняются достаточно низкие температуры, в среднем 12–18°С. В совокупности с большой высотой произрастания это приводит к тому, что кофе созревает медленно и успевает накапливать больше сахаров и кислот.
Кофе обработали методом хани, что довольно нетипично для Колумбии, где большую часть кофе обрабатывают мытым способом. При хани обработке ягоды отправляют на сушку сразу после депульпации — то есть оставляя мякоть и клейковину прямо на пачменте. Такой метод делает вкус кофе более сладким и фруктовым
Любимый кофе)) Постоянный участник этой закупки