0.0491700504 c

Эксмо / Путилин И.Д. Среди грабителей и убийц. Воспоминания начальника сыскной полиции

Нет изображения

458 р

Первого начальника сыскной полиции Петербурга еще при жизни стали называть «Русским Шерлоком Холмсом». Он был поистине легендарной личностью. О нем писали романы и очерки, а впоследствии снимали фильмы и сериалы.

За сорок лет работы он раскрыл сотни преступлений, многие из которых стали резонансными. О самых интересных, ловких и остроумных преступлениях он рассказывает на страницах своих воспоминаний. В легкой и увлекательной манере классического детективного романа начала XX века он рассказывает об устройстве преступного мира, с горькой печалью повествует о сложных судьбах грабителей и убийц и с сочувствием рассказывает о жертвах преступлений. Вам предстоит уникальное путешествие в преступный мир Петербурга конца XIX и начала XX века.

Из воспоминаний великого русского юриста А. Кони:

«Начальник петербургской сыскной полиции Иван Дмитриевич Путилин был одной из тех даровитых личностей, которых умел искусно выбирать и, тем не менее, искусно держать в руках старый петербургский градоначальник Ф. Ф. Трепов. По природе своей Путилин был чрезвычайно даровит и как бы создан для своей должности. Необыкновенно тонкое внимание и чрезвычайная наблюдательность, в которой было какое-то особое чутьё, заставлявшее его вглядываться в то, мимо чего все проходят безучастно, соединялись в нём со спокойной сдержанностью, большим юмором и своеобразным лукавым добродушием. В Петербурге в первой половине 70-х годов не было ни одного большого и сложного уголовного дела, в розыск по которому Путилин не вложил бы своего труда. Мне наглядно пришлось ознакомиться с его удивительными способностями для исследования преступлений в январе 1873 года, когда в Александро-Невской лавре было обнаружено убийство иеромонаха Иллариона… Поздно вечером, в тот же день, мне дали знать, что убийца арестован».

Как определить убийцу с помощью логики, смекалки, провокации и наблюдательности? Как зарождалась криминалистика и как велось следствие? Легендарный начальник сыскной полиции Петербурга Иван Путилин, ставший знаковой фигурой, символом бескорыстной преданности своему призванию, рассказывает о самых интересных и ярких делах, которые ему довелось расследовать за свою сорокалетнюю карьеру.

Артикул 978-5-04-166300-1
Организатор ЛенВас 
Бренд Эксмо
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies и сервис Яндекс.Метрика для сбора обезличенных данных о ваших действиях на сайте. Обработка данных осуществляется в соответствии с нашей Политикой защиты и обработки персональных данных
  Обратная связь