0.0042600415 c

124 р

Артикул 10129
Организатор Rock 12.0

Срок годности: 24 мес.
Стандарт поставки: 60 мл
Латинское название: Lactarius deliciosus
Состав: Мицелий грибов Рыжик на компосте.

Рыжик, благодаря своим вкусовым качествам и аппетитному внешнему виду, заслуженно считается одним из лучших грибов семейства сыроежковых.
Выгодно отличается красновато-рыжим цветом плодовых тел и крепким, коренастым внешним видом грибов. Оранжево-желтая шляпка круглая, диаметром 5–18 см, с темными концентрическими зонами, сначала выпуклая, со временем края приподнимаются, формируя широкую воронку. На ощупь шляпка скользкая, в дождливую погоду ‒ клейкая. Пластинки частые, узкие, желтоватые. Высота полой ножки до 9 см.
На изломе мякоти выступает оранжевый млечный сладковатый сок с острым привкусом и запахом смолы, который быстро зеленеет на воздухе. При снятии гриб приобретает слегка зеленоватый оттенок, особенно в местах прикосновений.
Мякоть плотная и в засоленном виде эти грибочки выглядят очень привлекательно.
Съем начинается в июле, главный сбор припадает на август и длится до сентября.
Рыжики великолепно подходят для засолки и маринования, но для сушки они не годятся. Вкус у рыжика настоящего пикантный, приятный, а аромат фруктовый.
По вкусовым качествам этот съедобный гриб относится к 1-ой вкусовой категории, то есть он очень вкусный. Химический состав этого гриба включает в себя жиры, белки, углеводы, кроме того, имеется биологическое вещество фунгин, которое стимулирует желудочную секрецию. К тому же рыжики отличаются невысокой калорийностью.

За последние несколько лет была существенно улучшена технология получения мицелия и на древесине и на субстрате, обеспечивающая лучшую сохранность и повышенную приживаемость.

Выращивание:
Рыжик высаживают в садах, парках, лесах, питомниках, оранжереях, на клумбах, газонах и тп.
Вспушить землю под деревом таким образом, чтобы образовалось углубление 5-15 см в зависимости от расположения корней у поверхности почвы. Равномерно распределить мицелий по всей вспушенной поверхности. Покрыть садовой (или лесной) почвой, смешанной с любым перегноем, в равных частях. Сверху присыпать той землей, которая образовалась при вспушивании с углублением. Посадку можно производить в любое время года и под любыми породами деревьев. Полив производится в засушливое время часто садовой лейкой или другим способом около 10л на 1м2. Грибы появляются весной и осенью, но в первый раз не раньше, чем через 5 месяцев после посадки. Иногда первый урожай может быть только на следующий год. Первый урожай 350-500г/м2, последующие 3,5-4,5кг/м2. Растет грибница долгие годы, пока живет дерево.



Вопрос организатору
Можно купить мицелий грибов на древесных палочках – для домашнего и садового культивирования на коротком бревнышке, в блоках - для закрытых помещений, а также весовой на компосте – для огорода. Только проверенный, чистый материал популярных съедобных грибов России и азиатских стран, традиционных лес
  Обратная связь