0.0393000411 c

ПОСАДКА И УХОД

0 р

Артикул 1
Организатор Rock 12.0

ОБОЗНАЧЕНИЕ РАЗМЕРОВ:
Р (pot) – растение в квадратном горшке с указанием объёма в литрах.
С (container) – растение в контейнере с указанием объёма в литрах.

Посадка: весной, когда почва уже прогрелась, но почки на деревьях еще не раскрылись. Цветение: в зависимости от сорта с конца апреля до конца мая. Освещение: яркий солнечный свет. Почва: песчаная, супесчаная или суглинистая, нейтральной реакции, на участке, где глубоко залегают грунтовые воды и не застаивается вода. Полив: в течение сезона 3-4 раза: после цветения, во время формирования завязей, после уборки урожая и осенью, до 20 октября. Подкормка: 3 корневые подкормки весной: 1-я – до цветения жидким азотным удобрением, 2-я – во время цветения травяным «чаем» или раствором куриного помета (1:10), 3-я – после цветения компостом или другими органическими смесями. Летом проводят две внекорневых подкормки азотосодержащими препаратами: в середине июля и спустя 3 недели. Обрабатывают вишню по листьям и растворами недостающих микроэлементов. После плодоношения вносят азотосодержащие органические удобрения. Осенью грунт в приствольном круге насыщают полным минеральным удобрением, а под зиму – только калием и фосфором. Обрезка: весной, в марте, до начала сокодвижение, и осенью, в конце сезона вегетации. Иногда летом, после завершения плодоношения. Размножение: семенами, черенками, корневыми отростками, прививкой. Вредители: сливовая плодожорка, вишневый и черемуховый долгоносики, слизистый, общественный и бледноногий пилильщики, подкорковая листовертка, вишневая тля, боярышница. Болезни: бурая пятнистость, клястероспориоз, черешневая мозаика и мозаичная кольчатость, отмирание ветвей, парша, плодовая гниль, коккомикоз, монилиоз, корневой рак, камедетечение и ведьмина метла.

Высаживается вишня весной, и это дает саженцу достаточно времени, чтобы укорениться и пойти в рост. Посадку вишни совершают, когда почва уже достаточно прогрелась, но почки еще не успели раскрыться. Исходя из этих требований, лучшее время для посадки вишни середина апреля, а наиболее подходящее время суток – после заката солнца.
Вишня осенью после посадки вряд ли успеет укорениться до начала холодов, поскольку нельзя знать заранее, когда именно наступят осенние заморозки. Поэтому лучше всего заготовленные с осени саженцы прикопать до весны.

Вишня любит хорошо освещенные солнцем места, дренированный песчаный, супесчаный или суглинистый грунт нейтральной реакции. Нельзя сажать вишню в местах, где близко залегают грунтовые воды, или в низинах, в которых по весне застаивается талая вода. Если на участке почва кислая, разбросайте по ней доломитовую муку или известь из расчета 400 г на м² и перекопайте участок на глубину штыка лопаты. Не вносите органику одновременно с известью, добавьте в грунт компост или перепревший навоз из расчета 15 кг на м² на неделю позже, чем вы внесли раскислитель. В случае посадки нескольких деревьев их располагают на расстоянии 3 м друг от друга. Если ваши саженцы перекрестно опыляемые, вам придется посадить в непосредственной близости друг от друга не менее четырех сортов, разместив их по схеме 3х3 м, если сорта высокорослые, и 2,5-2 м, если вишни невысокие. Самоопыляемые сорта вишни в опылителях не нуждаются.

Посадочная яма должна быть диаметром около 80 см и глубиной 50-60 см. Верхний, плодородный слой грунта следует снять и смешать его с перегноем в равном количестве, одновременно добавив в почвосмесь 1 кг золы, 30-40 г суперфосфата и 20-25 г хлористого калия. В глинистый грунт вносят еще и ведро песка. Вбейте в центр ямы высокий колышек, чтобы он выступал над поверхностью участка на 30-40 см. Насыпьте на дно вокруг колышка конусом почвосмесь с удобрениями, поставьте на эту горку саженец с северной от колышка стороны таким образом, чтобы корневая шейка деревца оказалась на 2-3 см выше уровня поверхности. Расправьте корни растения и, добавляя в яму понемногу почвосмесь, утрамбовывайте ее, чтобы в грунте не оставалось пустот. После посадки сделайте вокруг саженца на расстоянии 25-30 см лунку с валиком земли, влейте в лунку ведро воды, а после того, как она впитается и корневая шейка окажется на уровне поверхности участка, замульчируйте приствольный круг торфом, опилками или перегноем, а саженец подвяжите к колышку.

Как правильно ухаживать за вишней и чем отличается уход за саженцем и уход за уже плодоносящим деревом? Выращивание вишен, высаженных в текущем году, не предусматривает внесения на участок удобрений в течение еще двух-трех лет, поэтому уход за молодняком заключается в периодическом неглубоком рыхлении почвы в приствольном круге, удалении сорняков, обрезке и поливе. Деревья, уже начавшие плодоносить, требуют обильного полива в жаркое время года – не менее трех ведер под одно дерево в период роста побегов, цветения и созревания плодов. Холодной и дождливой весной для привлечения в сад насекомых-опылителей вишневые деревья опрыскивают раствором одной столовой ложки меда в литре воды. Рыхление почвы в приствольных кругах проводят 3-4 раза за сезон. Ранней весной, до распускания почек, вишню обрезают, удаляют корневую поросль и мульчируют приствольный круг опилками или компостом. Каждую весну проводят профилактическую обработку вишни от вредителей и болезней.

В летнее время главной задачей садовода является обеспечение потребности плодовых деревьев в питании и влаге, а также защита от вредителей, сорняков и болезней. Не забывайте поливать деревья, особенно в самую жару. Вишня летом сбрасывает часть завязей, и как только это произойдет, необходимо внести под вишни азотные удобрения, а через 3-4 недели подкормить плодоносящие деревья фосфором и калием. Летом наступает пора собирать урожай вишни. Ранние сорта зреют уже к середине-концу июня, среднеспелые – к концу июля, а поздняя вишня созревает в августе и даже в сентябре. Убирают вишню по мере созревания плодов.

Весной, до распускания почек, лучше всего обработать вишню семипроцентным раствором мочевины, которая уничтожит перезимовавших в коре или в почве под деревом вредителей, а за одно и подпитает вишню азотом. Однако если вы не успеете сделать этого до начала сокодвижения, то лучше обработайте вишни трехпроцентным раствором медного купороса или бордоской жидкости, поскольку мочевина может вызвать ожоги распускающихся почек. Недели через две, когда дневная температура поднимется до 18 ºC, проведите обработку деревьев и кустов от клещей и других перезимовавших насекомых, а также от мучнистой росы коллоидной серой или Неороном в соответствии с инструкцией. Летом, в период роста плодов в качестве превентивной меры вишню обрабатывают от вредителей Фуфаноном, а от болезней оксихлоридом меди. Осенью, до начала листопада, проведите опрыскивание деревьев четырехпроцентным раствором мочевины – и в качестве борьбы с болезнями, и в качестве последней подкормки.



Вопрос организатору
  Обратная связь