0.0012700402 c

Нашатырный спирт 1л Рейх 1/12

200 р

179 р

Артикул СП 712614
Организатор West 19.0

Нашатырный спирт 10% 1л полиэтиленовая бутылка

Представляем Вам незаменимое средство- НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ, с огромным спектром применения как в быту, так и на даче.

Нашатырный спирт применяется:

— для полива комнатных и садовых растений (при поливе комнатных растений он одновременно уничтожает неприятные запахи, избавляет от комаров-мошек и при этом- удобренные цветы);

-при борьбе с насекомыми-вредителями (медведкой, тлей, луковой и морковной мухой, долгоносиком, дрозофилой, проволочником, скрытнохоботником и др.)

— для возвращения блеска стеклянным изделиям;

— при стирке;

— для удаления пятен;

— для чистки кухонной мебели, духовки;

— для уничтожения неприятных запахов;

— для отпугивания насекомых во время отдыха на природе.

Подробная инструкция по применению находится на этикетке

Нашатырный спирт – это разбавленный 10% раствор аммиака, его применение – самый простой и доступный способ обеспечить насаждения этим ценным элементом. Результаты таких обработок заметны практически сразу, азот мгновенно проникает в ткани растений.
Способы применения нашатырного спирта в саду и огороде
Азот для растений – самый основной элемент в рационе питания. Для того, чтобы любые растения (комнатные, садово-огородные, даже злаковые на полях) активно росли, развивались, увеличивали зеленую массу, активно цвели и плодоносили, им необходим азот. Самой доступной формой для поглощения азота является нитрат аммония или нашатырный спирт (NH4Cl).
Нашатырь – это раствор аммиака, в котором азот находится в виде соединения нитрат аммония – NH4Cl. В окружающей природе азот чаще всего встречается в виде таких химических форм, как амидная NH2+, аммиачная NH3, аммонийная NH4+, нитритная NO2-, нитратная NO3-, которые в результате естественного кругооборота в природе переходят из одной формы в другую под воздействием на них бактерий и микроорганизмов.
Как известно, растения очень быстро поглощают нитраты в любом количестве, а вот азот в виде аммиака им не очень нравится. Вернее сказать, азот в таком виде не способен накапливаться в тканях растений, поэтому, подкармливая фрукты, овощи или цветы нашатырем, можно не бояться перенасыщения аммиаком.
Для того чтобы органические удобрения наконец-то насытили растения таким необходимым им азотом, должен пройти процесс разложения органики (навоза, помета) при помощи микроорганизмов. Аммиак же переходит в доступные для поглощения растениями формы непосредственно, без участия каких-либо микроорганизмов извне.
Польза для сада и огорода
Азот является основным источником питания для растительных организмов. Ярко-зеленая пышная крона, обилие цветов, а затем и плодов, активное вегетативное развитие – все это зависит от содержания азота в почве, так как растения способны брать его только из почвы (в воздухе до 78% азота в недоступной для растений форме).

О нехватке азота подскажет состояние ваших питомцев:
пожелтение, бледность нижних листочков на рассаде и взрослых растениях;
тоненький, слабый стебелек и мелкие листочки;
задержка роста, отсутствие цветков;
слабый иммунитет – пониженная устойчивость к заморозкам.
Нехватка азота в период развития приведет к значительной потере урожая.
В этом случае требуется немедленная подкормка растений азотом. Чтобы не перенасыщать их селитрой, которую они накопят в своих плодах и тканях, лучше всего внести в почву нашатырный спирт.
Раствор аммиака как удобрение
В большом содержании азота в почве для активного развития и плодоношения нуждаются пасленовые культуры: картофель, баклажаны, а также перец, капуста, тыква и кабачки. Из плодово-ягодных культур: ежевика, малина, вишня и слива очень хорошо реагируют на подкормки нашатырным спиртом. Их необходимо обрабатывать несколько раз в период начала вегетации, формирования бутонов и цветения.
Розы, пионы, георгины, клематисы, фиалки, циннии и настурции порадуют вас своим роскошным цветением. Они просто обожают подкормки азотом в виде аммиачного раствора.
Морковь, свекла, огурцы, помидоры, кукуруза, чеснок, смородина и крыжовник, яблоня и цветы-однолетки довольствуются небольшим содержанием азота в почве.
В умеренном количестве потребляют азот редис, лук, груша, а также луковичные цветы. А вот бобовые вообще не нуждаются в дополнительных подкормках – они способны поглощать азот из воздуха и накапливать его на клубеньках корней, обогащая почву для других растений.
Максимально допустимый раствор (сильной концентрации) – 1 чайная ложка на 1 л воды.
Универсальный раствор азотистой подкормки любых овощных и плодовых культур – 50 мл нашатыря на 4 л воды. Для приготовления слабого раствора разводят 1 столовую ложку средства в 10 л воды.
Плодовые деревья, кусты, многолетние цветы поливают универсальным раствором 2-3 раза за сезон. Помидоры подкармливают 1 раз в неделю, начиная с минимальных доз и постепенно увеличивая концентрацию. Под огурцы в начале формирования завязей вносят раствор 2 столовых ложки на 10 л воды.
Для получения пышной зеленой стрелки лука его поливают высоко концентрированным раствором (1 чайная ложка на 1 л воды). А чтобы получить хороший урожай крупноголового лука и чеснока, 1 раз в неделю их поливают слабым раствором средства.
В качестве профилактики все овощи, ягодные кусты, фруктовые деревья и цветы 1 раз в 7-10 дней поливают под корень слабым раствором нашатырного спирта – 1 столовая ложка на 1 ведро воды. Постепенно дозу можно увеличивать, если растения нуждаются в этом.
Подкормки аммиаком очень благотворно сказываются на рассаде помидоров, перца и капусты, которые производят через 2 недели после пикировки. При высаживании в открытый грунт в каждую лунку наливают по пол-литра смеси (10 мл/10 л воды) – это служит и подкормкой и отлично борется с медведкой.
Дополнительная обработка клубники в весенний период проводится для улучшения качества урожая и средство защиты от вредителей.
Для получения максимального эффекта обработку проводят трижды за сезон:
После таяния снегов почву поливают для уничтожения инфекций и личинок вредителей, перезимовавших на участке. Также для укрепления растений, в качестве дополнительного источника питания. Процедура способствует обогащению клубники необходимым азотом. Ослабленные после зимы растения активно идут в рост.
Во время цветения. Слабым раствором поливают грунт возле кустов. Более концентрированным составом опрыскивают растения.
После уборки урожая. Для укрепления растений и восстановления после периода плодоношения опрыскивают и обильно поливают грядки с клубникой.
Подкормка клубники весной нашатырным спиртом не только укрепляет ослабленные кусты и обеспечивает их необходимыми элементами, но и обеспечивает защиту от вредителей на весь будущий период вегетации.
Борьба с вредителями
Запах нашатырного спирта влияет на очень многих вредителей, даже в неощутимой для человека концентрации. Его успешно применяют против таких насекомых, как:
муравьи;
медведка;
проволочник;
долгоносик;
гусеницы бабочек;
слизни и улитки;
тля, мошки на комнатных растениях;
капустная, луковая и морковная мухи.
Резкий запах средства отпугивает очень многих вредителей и насекомых, поэтому обработка нашатырем является великолепным средством борьбы с ними.
Использование нашатырного спирта при высаживании рассады отпугивает медведку. В лунки вносят по пол литра раствора: на 10 л воды добавляют 10 мл нашатыря.
Существует несколько методов борьбы, позволяющих защитить растения от муравьев в саду. При обнаружении сформировавшегося муравейника на участке, его обильно проливают концентрированным раствором: на 5 литров воды добавляют 5 ст. ложек аммиака.
Еще один эффективный способ: муравьиную кучу накрывают тряпками, пропитанные нашатырем, сверху кладут полиэтиленовую пленку. Сильный резкий запах отпугнет вредителей, а защитный верхний слой не позволит парам испариться долгое время.
Для профилактики растения опрыскивают слабым раствором: 10 л. воды на 2 ст. ложки нашатыря. Для улучшения сцепления с листвой в раствор добавляют жидкое мыло или раствор из хозяйственного мыла.
Главным источником питания муравьев является тля. С ней тоже борются с применением нашатыря. Для профилактики такой способ практикуется на приусадебных участках, садах и огородах на протяжении всего сезона, начиная с ранней весны.
Обработка сада от тли нашатырным спиртом начинается рано, до набухания почек, с первыми признаками пробуждения растений. Этот метод способствует увеличению зеленой лиственной массы, соцветий и плодов, гарантирует хороший урожай.

Для этого готовят мыльный раствор: 100-200 г хозяйственного мыла натирают на мелкой терке, растворяют в 1 л горячей воды, а затем постепенно, тщательно перемешивая, добавляют в 10 л обычной воды, 50 мл 25%-ного нашатыря. Полученным раствором опрыскивают плоды на деревьях, листья, капусту, помидоры, огурцы – одним словом, все нуждающиеся в обработке культуры. Это не только отпугнет вредителей, ос и жуков, но и будет хорошей внекорневой подкормкой для растений.
Мыло в раствор добавляют для того, чтобы раствор лучше прилипал к листьям, а перед употреблением фрукты достаточно просто тщательно помыть проточной водой.
Чтобы избавиться от мух и муравьев, можно поливать грядки слабым раствором (профилактическая подкормка окажет комплексное воздействие).

Внимание! Резкий запах нашатыря и его пары, при несоблюдении элементарных мер защиты, может оказаться опасным:
резкое вдыхание может вызвать остановку дыхания, поэтому растворы лучше смешивать в хорошо проветриваемых помещениях;
у людей, страдающих гипертонией, может вызвать резкое повышение давления;
нашатырный спирт – лекарственный препарат и его ни в коем случае нельзя смешивать с хлорсодержащими веществами;
во избежание ожогов предостерегаться от попадания средства на кожу и слизистые оболочки.
При правильном использовании, соблюдении пропорций и правил, нашатырный спирт станет вашим незаменимым помощником и другом для растений. Они непременно отблагодарят вас здоровым внешним видом и богатым урожаем.

  Обратная связь