0.0213000421 c

Кедр сибирский (5-и летка)

375 р

Артикул 19
Организатор Rock 12.0

Высота 20-25см. Возраст-5 лет. Отличается от лесных собратьев почти 100% приживаемостью при пересадке.

На сырых участках, с высоким уровнем грунтовых вод, кедры высаживают в насыпные площадки, высотой 0,4-0,8м, диаметром не менее 3м. Почву предварительно перекапывают с добавлением компоста и песка (если почва глинистая). В площадки укладывают хворост (запас питания кедра, улучшение структуры почвы). По краям — желательно уложить пласты дерна (защита от размывания почвы).

Активная часть корневой системы (мелкие всасывающие корни) у кедра располагаются непосредственно под лесной подстилкой. Поэтому при посадке кедра обязательно необходимо мульчировать поверхность почвы для поддержания высокого плодородия и хорошей аэрации её верхнего слоя. Лучшая мульча – лесная подстилка из лиственных древостоев. В таком субстрате активна деятельность почвенных животных и микроорганизмов. В нем содержится мицелий грибов – симбионтов, улучшающих минеральное питание кедра сибирского и защищающих его корневую систему от возбудителей корневой губки и других заболеваний.

Слой мульчи сохраняет влагу в верхнем слое почвы, что особенно важно при выращивании кедра на легких супесях, а на тяжелой глинистой почве предохраняет его корневую систему от выжимания в зимний период. Необходимо ежегодно добавлять слой мульчи для стимулирования образования у кедра придаточных корней, усиливающих его рост.

В засушливые периоды обязательны поливы кедров для поддержания влажности верхнего слоя почвы. Также желательно периодически опрыскивать крону молодых кедров водой в вечерние часы для удаления пыли и улучшения газообмена через устьица в хвоинках.

Почву под кедрами нельзя перекапывать — будут обрубаться корни (допустимо рыхление только её верхнего слоя).

У кедра нельзя удалять боковые ветви (чем больше хвои, тем быстрее растет кедр).

При появлении на хвое небольших ватных комочков (под ними — мелкие сосущие тли хермесы) смыть их сильной струей воды и обработать побеги препаратом «АКТЕЛЛИК».

Деревья и кустарники не должны затенять кедры. На открытом месте кедр формирует декоративную раскидистую крону, устойчив к действию ветра и снега, раньше начинает плодоносить и отличается большей урожайностью.

Кедр — самоопыляющаяся порода, но для лучшего перекрестного опыления желательно высаживать не одиночные деревья, а группы из 3-4 деревьев (на расстоянии 8-20м. друг от друга).



Вопрос организатору
  Обратная связь