Как проверить новую косметику на аллергию

Если вы ни разу не пробовали краску для волос на аллергию, и все проходило нормально — вам повезло. В этой статье мы расскажем, почему важно пробовать косметику перед нанесением, и как именно это нужно делать.

По статистике, каждая седьмая женщина испытывает аллергическую реакцию на те или иные компоненты косметики или бытовой химии регулярно. Хотя бы раз в жизни с аллергией сталкивался каждый из нас.

Обратите внимание! Эта статья не имеет ничего общего с медицинской процедурой пробы на аллергию. Мы говорим только о местных аллергических реакциях на бытовые уходовые средства за кожей и волосами и декоративную косметику, производители которых рекомендуют пробовать продукты перед применением. Поставить диагноз “аллергия” и назначить соответствующее лечение может только врач!


Почему нужно делать пробу на аллергию

Чаще всего причиной аллергии становится индивидуальная непереносимость какого-то из ингредиентов косметического средства. Салициловая и бензойная кислота, синтетические ароматизаторы и эфирные масла – все эти составляющие могут вызвать аллергию. И если безо всяких проб нанести новое средство на лицо, можно получить непредсказуемую реакцию, от легкого покраснения до серьезного контактного дерматита. Особенно важно учитывать это накануне серьезных мероприятий. Поищите в интернете фото по запросу “аллергия на косметику” и “контактный дерматит”. Мы выкладывать эти фото не станем, и вам рекомендуем воздержаться. Картинки не для слабонервных.


Самые аллергенные компоненты в косметике

Реакция может возникнуть даже на полезные натуральные компоненты. Чаще всего аллергенами в косметике выступают: эфирные масла, экстракты растений, отдушки и консерванты, красители, мед и его производные. Самая безобидная, на первый взгляд, аптечная ромашка тоже может вызывать аллергию, поэтому в косметике чаще (а в космецевтике — всегда) используют очищенный азулен — вытяжку из нее.


Существует целый список наиболее аллергенных компонентов косметики:

Ланолин (Lanolin) — употребляется для увлажняющего эффекта в масках, кремах, гелях.

Силикон (Silica) — применяется как абсорбирующее средство в средствах для волос.

Метилпарабен (Methylparaben) — консервант для крема и шампуня, который провоцирует аллергию, раздражение кожи.

Пропилпарабен (Propylparaben) — применяется как консервант для крема и духов.

Бутилокситолуол (BHT) — антиоксидант, входит в состав парфюмерии и кремов.

Диоксид титана (Titanium Dioxide) — окрашивающий пигмент для декоративной косметики, мыла и шампуня, который может вызывать раздражение кожных покровов, глаз, лёгких.

Ацетат токоферола (Tocopheryl Acetate) — антиоксидантное средство для кремов и лосьонов, применяется для увлажнения.

Оксид цинка (Zinc Oxide) — используется в качестве красящего вещества в тенях, пудре, тональном креме.

Минеральное масло (Mineral Oil) — увлажняющий компонент для крема и шампуня, однако это не разновидность растительного масла, а результат переработки вредных нефтепродуктов.

Тимеросал (Thimerosal). — используется в декоративной косметике, содержит ртуть, может вызвать раздражение и отравление.


Какая косметика самая аллергенная

Первое, что стоит проверить на аллергические компоненты — тени для глаз. Нанесите тени для глаз на внутреннюю сторону предплечья. Кожа в этом месте по чувствительности приравнивается к коже вокруг глаз. Так можно проверить тени безопасно для лица. Второй по опасности является тушь для ресниц. Она находится ближе всех к глазам. Обращайте внимание на этикетки. Пометка “одобрено офтальмологом” значительно уменьшает шансы аллергической реакции. Из косметики для ухода традиционно наиболее аллергичной считают натуральную косметику с аллергенными маслами: маслом лаванды, цитрусом, бергамотом.


Как правильно протестировать косметику

Когда вы покупаете новый продукт, обязательно проверьте реакцию кожи. 

1. Нанесите немного средства на внутреннюю сторону руки. Это чувствительное, но не самое заметное место, поэтому если реакция проявится, её будет легко скрыть. Если сразу после нанесения средства вы почувствовали жжение или появилась реакция, смойте как можно быстрее.

2. Подождите 24 часа. Оставьте средство на коже, если это лосьон. Если средство нужно смыть, сделайте это по истечению времени, указанного на упаковке. И опять-таки, подождите сутки, чтобы проверить реакцию.

Негативной реакцией может стать покраснение, появление припухлостей и сыпь. Кожа также может покрыться чешуйками и мокнущими пятнами. Еще одним частым симптомом является зуд.

3. Проверьте более чувствительное место. Выберите место, на которое вы собираетесь нанести средство. Например, если вы хотите проверить очищающее средство для лица, нанесите его на небольшой участок под ухом. Подождите 10-12 часов.

Если никакой негативной реакции не появилось — средство можно наносить на лицо. Кстати, пометка “гипоаллергенно” не гарантирует, что именно ваша кожа не отреагирует на средство.