Назад

Указывать ли ИНН участника при возврате ДС?

Пользователь

Согласно ст.84 п.7 Налогового кодекса РФ физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, имеют законное право не заполнять в платёжном поручении (и в остальных платёжных документах), ИНН плательщика и ИНН получателя средств. Для остальных клиентов банка – заполнение реквизита «ИНН» обязательно. 

Однако, существует требование Банка России о заполнении всех реквизитов платёжного поручения или требования. Поэтому, в п.4 Приложения № 1 к Приказу Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н определено, что: При отсутствии у плательщика - физического лица ИНН в реквизите «ИНН» плательщика указывается ноль («0»)

В платежных документах, как правило, вместо «0» пишут ИНН банка, что вполне допустимо, например, если «0» не проходит. ИНН банка в заявлении можно не писать, если у отправителя платежа будет проблема с «0», то он его сам может найти.

Резюмируя вышеизложенные факты, в заявлении на возврат денежных средств ИНН плательщика указывать не требуется !

  Обратная связь