8 идей для кухонного фартука

Не только привычная плитка

Кухонный фартук, как и фартук для хозяйки, служит защитой от грязи и жира, которые неминуемо появляются во время приготовления пищи. А еще он должен быть модным, красивым и стильным, сочетаться с кухонным гарнитуром и украшать собой интерьер. Мы расскажем вам о 8 вариантах оформления кухонного фартука. 

 
 


1. Классическая плитка

Наиболее привычным и универсальным оформлением кухонного фартука остается плитка. Она хорошо смотрится и проста в уходе, доступна и долговечна. Обилие фактур и цветов плитки позволяет подобрать ее под любые кухонные фасады. Что касается модных тенденций, то на смену плитке с фотопечатью и объемным декором пришла плитка в виде кирпичиков, а также в форме ромба, шестиугольника, треугольника.

 
 

2. Напольная или укрупненная плитка

За счет своего увеличенного размера такая плитка смотрится как единое полотно. Благодаря современным технологиям она имитирует любые фактуры: дерево, металл, камень. Отсутствие или минимальное количество швов положительно сказываются на функциональности – за плиткой проще ухаживать. Выглядит она цельно и лаконично, чего часто требуют современные интерьерные стили.

 
 


3. Мозаика

Мозаика бывает разной: это и кусочки смальты или натурального камня, выложенные в виде орнамента, рисунка и даже сюжетной картины. Мозаикой также называют самую мелкую плитку, которую делают и из керамики, стекла, даже натуральный перламутр и скорлупу орехов используют для ее изготовления. Кухонный фартук, украшенный мозаикой, безусловно, привлечет к себе внимание. Этот вариант особенно подойдет для кухонных гарнитуров с лаконичным дизайном без лишнего декора.

 
 


4. Стекло

Прозрачное стекло выступает в роли защитного экрана, который крепится поверх покрашенной, расписанной или оклеенной обоями стены. Также для оформления используется цветное стекло, стекло с фотопечатью или различными эффектами.

Выбрать кухонные аксессуары

 
 


5. Декоративная панель

Это, пожалуй, наиболее быстрый и экономичный способ защитить плоскость стены возле рабочего стола. Самый бюджетный вариант — панель из МДФ или ЛДСП. Обычно ее стать ярким акцентом или наоборот, слиться с мебелью и оказаться «невидимой».  
 


6. Грифельная поверхность

Это находка для тех, кто любит оставлять записки своим близким. Теперь под записи отведена целая стена. Вы можете оставить ценное родительское наставление, откуда ваши чада узнают, что им есть на обед, во сколько отправиться за уроки и как сильно вы их любите. На такой доске хозяйки записывают любимые рецепты или составлять список покупок, теперь они точно не потеряются и всегда будут перед глазами.

 
 


7. «Родное» покрытие стены

В качестве фартука часто используют часть стены. Стена из кирпича или бетона, даже облупленная штукатурка в контексте интерьера в стиле лофт будет выглядеть органично.

 
 


8. Дерево

Что может быть теплее и натуральнее, чем дерево. Одно его присутствие в интерьере делает дом уютным. В качестве оформления рабочей зоны используют шпон или массив, необычно смотрится разбивка вагонкой или использование паркетной доски на стене.

Посмотреть кухонный текстиль

Другие статьи

Победители розыгрыша Эстет, Alexandri, Гаечка
Победители розыгрыша от организатора 100sp-shop
Победители розыгрыша от организатора Moral

Другие статьи

  Обратная связь