Дорогая дача: выбираем теплицу для вашего участка

Начинается дачный сезон, и статьи, объединенные общим заголовком “дорогая дача” позволят вам встретить его во всеоружии, а заодно — сэкономить семейный бюджет.

Сегодня на рынке можно купить любое предложение: сборная теплица, разборный парник, теплица под ключ. Ее готовы не только за вас построить, но и огурчики вместо вас выращивать — были бы деньги. Но если вы смотрите на дачу практично, и не планируете тратить сумасшедшие суммы на ее жизнеобеспечение (иначе можно и огурчики по цене золотого слитка прикупить), в видах теплиц придется разбираться самостоятельно.

В этом тексте мы узнаем:


Какие бывают теплицы

Теплицы различаются по времени эксплуатации, видам конструкции, и по назначению. 

Зимние теплицы — капитальные конструкции, которые нужно строить на фундаменте. Зато и выращивать овощи и фрукты в такой теплице можно круглый год. Их обязательно нужно отапливать. Зимние постройки могут быть построены как из дерева, так и из кирпича, на металлическом или ПВХ каркасе. Они остеклены или покрыты поликарбонатом, реже – пленкой. Однако чаще всего встречаются комбинированные конструкции.

Летние теплицы “работают” с весны до осени. Как правило, они используются для выращивания рассады или же культур, требующих особых условий ухода. Они обогреваются природным способом: от солнечного света. Иногда, при резком похолодании в них могут применить искусственный обогрев. Кроме того, в них часто используют так называемое биотопливо: компост, навоз, перегной. А еще они дешевле, так как не требуют капитальных конструкций и часто укрываются пленкой.


По конструкции теплицы делятся на односкатные, двускатные, арочные и сложные-многоугольные-авторские конструкции. Причем, относится это и к зимним, и к летним, и к любым другим теплицам.


Односкатная теплица

Идеально подходят для участков с небольшой площадью, при том что работать внутри по-прежнему комфортно. Такую теплицу часто пристраивают к домику. Идеально, если скат крыши будет направлен в южную сторону — так теплее. Односкатную теплицу выгоднее покрыть пластиком или стеклом: пленку для теплиц на такую конструкцию натянуть сложно, особенно в наши ветра. Если это не “времянка” — лучше чуть потратиться и сделать капитальную теплицу.


Двускатная теплица

Привычный “домик”, который строится за полдня, и легко укрывается любым материалом. Очень практичная конструкция, потому что строить ее можно из чего угодно: трубы ПВХ, бруски, металл, пластик. Мастера и мастерицы собирают крыши таких теплиц из пластиковых бутылок, шьют из толстого целлофана или покрывают кусочками разнокалиберного стекла. Самый популярный материал — целлофан и пластик. Правда, такую конструкцию придется регулярно проверять каркас на предмет герметичности и целостности антикоррозийного покрытия. Ни удлинить, ни расширить такое помещение при необходимости не получится. Зато с двускатной теплицы снег сползает сам по себе, практически безболезненно.


Арочная теплица

Именно эта конструкция чаще других попадается автору в продаже. Сделать такую можно и самостоятельно с нуля, но купить основу для арочной теплицы все-таки удобнее. Особенности позволяют культурам расти на большую высоту, чем в обычных постройках. Но если растения посадить у стенки конструкции, ухаживать за ними может быть неудобно. Правда, такую конструкцию лучше оставить как мобильный летний вариант: зимние ветра и большое количество снега арочная теплица может не пережить.


Многоугольная теплица

В форме домика, в форме беседки, в форме звезды — такие теплицы ограничиваются только конструкторскими способностями создателя и здравым смыслом. Часто такие теплицы делают стационарными, с отоплением и фундаментом. В целом — это вариация на тему двускатной теплицы, с некоторыми поправками на размер участка. Временными такие конструкции практически не делают. Выбирать такие теплицы стоит из эстетических соображений: если она украсит участок, в этом есть смысл. В прочих случаях — лучше выбрать двускатную, и стилизовать ее под домик.


Теплица-пирамида

Сегодня увидеть на садовых участках теплицу-пирамиду можно достаточно редко, и связано это с тем, что она является новшеством в мире теплиц, устанавливают которое, в основном, садоводы-экспериментаторы. Единственное, что можно заявить с уверенностью: теплица-пирамида отличается эффектной формой и сложностью исполнения, хотя, если есть желание возвести такое сооружение на своем садовом участке, то почему бы и нет.


Есть еще понятие “голландская теплица” — это большое строение, выполненное по всем нормам и законам жанра. Большая, отапливаемая теплица с желобом для водоотведения, качественным фундаментом, отоплением и экранами для защиты от солнца. Для маленькой дачи практически не используется. Такая теплица — выбор фермеров, которые занимаются выращиванием культур на продажу.


Отличия парника и теплицы

Парник — невысокая конструкция, до полутора метров. В парниках никогда не используют искусственное отопление. Они обогреваются солнечными лучами и за счет энергии, которая выделяется при разложении навоза или перегноя, заложенных в основание парника. У парников не бывает дверей, потому, чтобы производить уход за растениями, достаточно открыть его верхнюю или боковую часть.

В отличие от парника, теплица – это сооружение закрытого грунта. Ее высота в домашних условиях чаще всего составляет до 2,5 м. Обогрев, как правило, происходит естественным образом, то есть от солнечного света, хотя может применяться и искусственный. В отапливаемом помещении можно выращивать рассаду круглый год. При этом воздух и почву следует прогревать отдельно, в отличие от парника, где прогретая почва способствует нагреванию воздуха под пленкой.

По типу применения теплицы делятся на рассадные, овощные (в которых плоды выращивают круглый год), и цветочные — они чаще встречаются под названием оранжереи. И те, и другие и третьи можно построить собственноручно или купить готовую. Важно лишь подобрать подходящую модель.


Из какого материала можно сделать теплицу

На рынке очень много предложений и готовых теплиц, и самого материала. Все производители пишут о технологичности и прочности, однако в самых популярных вариантах стоит все-таки разобраться.


Поликарбонат сотовый — искусственный материал в 200 раз прочнее стекла. За счет особой (сотовой) структуре не боится ни воды, ни ветра, ни града. На сотовый поликарбонат, как правило, дают 15 лет гарантии, и в течении всего срока он должен сохранять пропускающую способность.


Полиэтиленовая пленка (она же парниковая) — один из самых дешевых и широко используемых укрывных материалов. Она достаточно легко закрепляется на теплице любой конструкции, отлично пропускает ультрафиолетовые лучи, необходимые для нормального развития растений, и служит отличной защитой «жителям» теплицы от небольших заморозков (до -3°С).


Армированная полиэтиленовая пленка — те же достоинства, что и обыкновенная, но, благодаря специальной армированной сетке, отличается повышенной прочностью — она выдерживает не только сильный ветер, но и град. Плюс, армированную пленку можно использовать несколько сезонов подряд.


Спанбонд — прочное нетканое полотно белого цвета, с легкостью выдерживающее не только ветер, град, сильный дождь, но и натиск птиц. Он способен защитить растения от заморозков вплоть до -7°С, а использовать его можно хоть 5 сезонов.


Плюсы и минусы различных видов теплиц

Какую бы конструкцию ни имела теплица для дачи, у нее есть как свои плюсы, так и свои минусы.

  • Арочную теплицу можно построить за час, но вот ухаживать за растениями, растущими в ней, будет сложнее: конечно, доступ к растениям, которые растут возле прохода, будет прекрасный, чего не скажешь о растениях, посаженных в крайнем ряду — чтобы добраться до них вам придется становиться на коленки.
  • В случае с односкатной крышей работать в теплице вы сможете достаточно комфортно, а вот чтобы покрыть подобную крышу, придется приложить немало усилий, либо выбирать пластик в качестве укрывного материала.
  • Многоугольная теплица самая дорогая в исполнении и уходе. Зато, благодаря своей оригинальной форме, она станет достойным украшением любого садового участка.


Как выбрать теплицу для дачи

Определитесь: зачем вам нужна теплица. Прежде чем выбрать теплицу, необходимо определиться: зачем она вам нужна? Одно дело, если вы собираетесь с ее помощью обеспечивать продовольственные нужды собственной семьи, и совсем другое, если она будет служить для получения дополнительного дохода, и со временем ваше увлечение перерастет в высокодоходный бизнес.

Решите, какая именно модель вам нужна: стационарная или разборная. Естественно, со стационарной моделью возни в несколько раз меньше — установили ее раз и забыли. Разборную придется устанавливать и разбирать дважды в год, но если на даче вы бываете только летом, а в поселке участились случаи краж дачного имущества, то целесообразнее приобрести именно разборную.

Решите, что вы намерены выращивать в теплице. От того, что именно вы собираетесь выращивать в теплице, тоже (и далеко не в последнюю очередь) будет зависеть ваш окончательный выбор. В теплице можно выращивать томаты,зелень,огурцы, различную рассаду и даже ягоды — решать вам, но учтите: различные тепличные культуры отличаются как режимами выращивания, так и требованиями к освещенности и влажности. Некоторые растения вы сможете выращивать вместе, другие же не потерпят никакого соседства и — более того — только навредят друг другу.

Определитесь с системой выращивания и полива.  Решив, что вы будете выращивать, подумайте и о том, какая система выращивания будет предпочтительнее. Есть варианты:

  1. на грунте — почве (самая распространенная система выращивания),

  2. или же на разнообразных субстратах (органических или минеральных) — на торфосмесях, кокосовом субстрате, на керамзите, туфе, перлите, минеральной вате или вермикулите.

От системы выращивания будет зависеть и система полива — полив простой лейкой, с помощью полуавтоматической или же полностью автоматизированной системы.

Ну и конечно, нужно исходить из размера вашего участка, финансовых возможностей и желания строить сложные конструкции.

Найти все для парников и теплиц вы можете у нас, в разделе "парники и теплицы"

Купить теплицы, парники и товары для них

Другие статьи

Победители розыгрыша от организатора Moral
Победители розыгрыша Эстет, Alexandri, Гаечка
Победители розыгрыша от организатора 100sp-shop

Другие статьи

  Обратная связь