0.0412500406 c

Малина ремонтантная Пингвин

293 р

Артикул 18
Организатор For_you 21.0

Картинка из интернета! Ориентируйтесь на название сорта!
Сорт оправдывает своё название. Крепко стоит на земле без всяких шпалер. Кажется упитанным, благодаря толстому, сочному стеблю и пышно растущим на нём боковым веточкам. В разгар лета куст своей формой напоминает маленькую ёлку, а к осени наряжается шариками ягод разных оттенков: от зелёного до тёмно-малинового. Многие плоды направлены вершинкой вверх, будто клюв важного и немного любопытного пингвина.
Высота побегов — до 150 см, обычно — 110–130 см. Боковые веточки вырастают сами, не надо для этого прищипывать верхушку стебля, как у обычной малины. Сорт называют одним из самых ранних среди ремонтантных форм.
Пингвин выращивают по одногодичной технологии, то есть осенью всю надземную часть скашивают и сжигают, благодаря чему малина не болеет. Не найдёте вы и червивых ягод, ведь к августу, когда они начинают созревать, все вредители уже прекращают свою активную жизнедеятельность.
Плоды у малины Пингвин крупные: средняя масса — более 4 г, максимальная — до 7 г. Форму имеют округлую, легко отделяются от плодоложа. Некоторые садоводы оспаривают последний факт, возможно, причина в обманчивой окраске. Красные ягоды Пингвина кажутся спелыми, их хочется съесть, но на деле они ещё крепко держатся на ветке и вкуса своего недобрали. Нужно дождаться, когда они станут тёмно-малиновыми, именно этот цвет характерен для полностью вызревшей ягоды. Побегов Пингвин даёт очень мало — 4–6, вкупе с небольшим ростом кажется очень компактным, даже карликовым. Но урожайность впечатляющая — 2–3 кг ягод с куста
Плоды плотные, не рассыпаются на костянки, держат форму, хорошо транспортируются
Выберете для Пингвина самое солнечное место. Землю заправьте удобрениями, внесите 1.5 ведра перегноя и 0.5 л древесной золы на каждый квадратный метр участка, выделенного под малинник. В кислую почву добавьте стакан доломитовой муки, а если грядку готовите осенью, рассыпьте под перекопку ещё и суперфосфат (1–2 ст. л./м²).



Вопрос организатору
  Обратная связь