0.0561600420 c

Виноград Краса Севера

638 р

Артикул 1
Организатор Rock 12.0

Виноград «краса севера» выведен в 1960 г. учеными ВНИИС им. Мичурина в результате селекционных работ, в ходе которых были скрещены сорта «заря севера» и «тайфи розовый».

«Краса севера» – белый столовый сорт винограда, ягоды которого пригодны как для употребления в свежем виде, так и для переработки и приготовления соков, джемов или вина.
Срок и класс созревания

Виноград «краса севера» – сорт раннего срока созревания, длительность периода вегетации которого составляет 110-115 дней. Ягоды начинают массово созревать уже в середине августа, сбор урожая проводится в конце месяца.
Куст

«Краса севера» – это сильнорослые и раскидистые кусты, которые всего за год могут вырасти до 3 м в высоту. Листовые пластины большие, пятилопастные со слабым рассечением, окрашены в светло-зеленый цвет, на внешней стороне тонкое глянцевое покрытие, на внутренней – небольшое опушение.

Период цветения начинается в мае и длится примерно 10 дней. В это время на кустах появляются небольшие обоеполые цветки белого цвета, собранные в кистевидные соцветия.

Кисти как правило рыхлые, достаточно редко среднеплотные, имеют коническую или ветвистую форму и весят в среднем 250-500 г. Ягоды округлой или овально-округлой формы, крупные – достигают 2 см в длину и ширину и весят по 4-5 г, покрыты тонкой, но прочной кожицей бело-зеленоватого цвета с загаром розового оттенка, на которой есть тонкий слой воскового налета. Мякоть мясистая и сочная, внутри 2-4 маленьких косточки.

Сахарность плодов достигает 14-17%, а содержание кислоты – 5,4 г/л.



Вопрос организатору
  Обратная связь