0.0542300418 c

Белокопытник (корень)

73 р

Артикул 21
Организатор Milena 

Ручной сбор (Респ. Адыгея, Краснодарский край)
Белокопытник, на латыни
Petasites.

Это удивительное растение с множеством ценных лечебных свойств не знакомо большинству горожан. Жители деревни также не расскажут вам о белокопытнике, поскольку в дикой природе он встречается довольно редко. При этом история лекарственного применения белокопытника насчитывает века и нашла своё отражение в необычных народных названиях.

Англичане нарекли это растение именем Butterbur, потому что использовали его листья как упаковку для хранения сливочного масла. В них этот ценный продукт долгое время не портился и не прогоркал.

Японцы до сих пор используют белокопытник в качестве пищи. Они прозвали его болотным ревенем или «фуки». Зная о мощных алкалоидах, содержащихся в растении, жители Страны восходящего солнца предусмотрительно отваривают его и сливают воду, прежде чем подать к столу.

На Руси белокопытник долго время носил титул чумной травы, поскольку им пользовались для лечения этой смертельно опасной болезни. От чумы белокопытник не спасал, но своими дезинфицирующими веществами снижал активность патогенных микробов.

Своим общеизвестным именем - белокопытник - обязан листьям, форма которых напоминает копыто. Их нижняя часть опушена белыми волосками, прибавившими к «копыту» приставку «белый».

Лечебные свойства корней белокопытника столь же интересны и обширны, как и его ботаническая история. Давайте познакомимся с ними подробнее, чтобы иметь представление о той помощи, которую они могут оказать нам в трудную минуту.



Вопрос организатору
  Обратная связь