0.0201900407 c

Мариславна / Эфирное масло Анис

263 р

Артикул 39
Организатор Miss smile 21.7

Состав: 100% натуральное эфирное масло аниса звездчатого (бадьяна). Получено методом паровой дистилляции из семян Illicium verum.

Что на Древнем Востоке ценили выше золота? Дороже благородного металла в тех далеких краях были пряности. Любовь жителей южных стран к ароматным приправам объясняется не только утонченным гастрономическим вкусом, но и заботой о своем здоровье. Все пряные растения обладают антибактериальным действием. Они возбуждают аппетит и уничтожают болезнетворных микробов, которые активно размножаются в жарком климате.

В почётном списке лечебных пряностей звездчатый анис (бадьян) находится с незапамятных времён. Блюда с ним подавали к столу фараонов и римских патрициев, греческих царей и китайских императоров.

Освежающий аромат бадьяна, сконцентрированный в эфирном масле, радует и лечит людей до сегодняшнего дня. С этим целебным эликсиром, обладающим благотворным действием на организм человека, нужно познакомиться поближе.

Биологический состав и лекарственные свойства эфирного масла аниса
Главная ценность эфирного масла аниса звездчатого – фенол анетол. Именно он придает бадьяну его «фирменный» сладковатый аромат свежести. С медицинской точки зрения анетол высоко ценится за способность устранять спазм бронхов и облегчать астматические приступы.

Шикимовая кислота – еще один ключевой компонент масла, получаемого из семян звездчатого аниса. Она обладает мощным антибактериальным и антивирусным действием, успешно борется с ангиной и штаммами гриппа. В период межсезонья, когда возрастает количество простудных заболеваний, держите эфирное масло бадьяна наготове как надёжное средство профилактики.

Обладая отхаркивающим действием, оно помогает при сухом кашле и бронхите, снимает жар и восстанавливает осипший голос.

В состав масла звездчатого аниса входят терпены, обладающие антиоксидантным действием (дипентен, лимонен, пинен, терпинеол, фелландрен). Они укрепляют иммунитет и защищают от разрушительного действия свободных радикалов. Лечебные свойства эфира бадьяна усиливают дубильные вещества, органические кислоты и минеральные соли.

Масло звездчатого аниса – ценное средство от расстройства пищеварения. Оно снимает тошноту, желудочные боли, устраняет запоры, вздутие живота и последствия пищевых отравлений.

Стимулирующее действие эфирного масла бадьяна на работу печени и почек используется в комплексном лечении гепатита, мочекаменной и желчнокаменной болезней.

Сердце благодарно откликается на действие этого аромата. Он устраняет тахикардию и проявляет кардиостимулирующее действие.

Болеутоляющий эффект масла из семян бадьяна проявляется при лечении ревматизма и суставных заболеваний.

Расшатанные нервы – еще одна область приложения целебной силы бадьянового масла. Добавляя его в ванны и ароматизируя воздух в помещении, вы избавитесь от раздражительности, беспокойства и бессонницы.

Эфирное масло звездчатого аниса полезно для женского организма. Он стимулирует выработку эстрогена, облегчает предменструальный синдром и устраняет болевые ощущения в период месячных.

Не следует забывать о том, что масло бадьяна – афродизиак, помогающий при лечении фригидности, импотенции и других расстройств половых функций женского и мужского организма.

Детям старше 6 лет бадьяновое масло приносит пользу, избавляя от плаксивости и снимая излишнюю возбудимость.

Помимо лечебного применения эфирное масло бадьяна можно успешно использовать для очистки дома от нежеланных «гостей» - комаров, тараканов, моли и пухоедов.

Косметические свойства эфирного масла аниса
Эфирное масло звездчатого аниса благотворно влияет на состояние кожи. Это одно из лучших средств для восстановления дряблого и вялого кожного покрова. Нормализуя водно-жировой баланс и улучшая липидный обмен, оно снимает отёки, делает кожу упругой и эластичной.

Антисептическое и противогрибковое действие бадьяна дает положительный эффект при лечении кожных заболеваний, а его регенерирующий потенциал необходим для заживления ожогов и ран.

Бадьяновый эфир помогает вывести веснушки и пигментные пятна. Для этого его применяют в композиции с жирными растительными маслами (пропорция 1:5).

Добавление эфира звездчатого аниса в шампуни и маски устраняет перхоть, улучшает состояние и стимулирует рост волос.

Комплиментарные анисовому маслу ароматы
Бадьяновое масло оптимально сочетается с эфирными маслами герани, петитгрейна, шалфея, лемонграсса, лаванды, розы, чёрного переца, душицы, мускатного ореха.

Рецепты лечебного и косметического применения эфирного масла звездчатого аниса
Расстройства желудка, потеря аппетита, запор, тошнота, газообразование

Для устранения болезненных симптомов и улучшения пищеварения употребляют смесь, приготовленную из 1 капли эфира звездчатого аниса и 1 чайной ложки меда. Размешав ее в ½ стакана теплой воды, принимают 2-3 раза в день. Длительность лечения - 2 недели.

Для использования в аромалампе (против бессонницы и для релаксации) эфир бадьяна берут из расчета 3-5 капель на 15 м2 площади помещения.

Для ингаляций при бронхите, ангине, гриппе и простуде аромат звездчатого аниса берут в количестве 1-2 капель. Длительность процедуры – 3-5 минут.

Рецепт омолаживающей маски выглядит так: 2 капли эфира звездчатого аниса добавить в 1 столовую ложку жирного масла (авокадо, миндальное, кокосовое нерафинированное). Перемешав, нанести на лицо и через 20-30 минут смыть. Положительный эффект при ежедневном использовании будет заметен через 1 неделю.

Увлажняющий гель для увядающей кожи лица готовится по такой рецептуре: 60 граммов пчелиного воска растапливают на водяной бане и добавляют в него 100 мл оливкового масла. После этого в смесь вводят 200 мл геля алоэ вера, тщательно перемешивают и добавляют ¼ чайной ложки эфирного масла бадьяна. Полученный гель можно использовать для заживления царапин, трещин и других кожных повреждений. В холодильнике его можно хранить до 6 месяцев.

Эфирное масло аниса (бадьяна) - противопоказания и предостережения
Эфирное масло звездчатого аниса (бадьяна) не рекомендуется применять в период беременности и грудного вскармливания.

При использовании данного ароматического вещества для внутреннего приёма нужно строго соблюдать рецептурную дозировку.

Перед первым применением эфира бадьяна необходимо провести тест на переносимость (нанести каплю масла на кожу запястья и проследить за ее реакцией в течение дня).

Упаковка: стеклянный флакон 10 мл с евро-капельницей и герметичной крышкой с контролем вскрытия. Срок годности 3 года с даты изготовления.



Вопрос организатору
  Обратная связь