0.0052400408 c

515 р

413 р

Артикул Cod Gr Mammi
Организатор Rock 12.0

Диаметр 7
Высота 25

Кодиеум — любимое цветоводами, благодаря своим ярким глянцевым листьям, вечнозеленое многолетнее растение семейства Молочайные (Euphorbiaceae). Свое название codeia (по гречески "голова") род получил благодаря уникальной способности очищать и улучшать воздух помещения, тем самым избавляя от головной боли. В природе встречается чуть менее 20 видов, некоторые из которых могут вырастать до 3.5 м. в высоту. В комнатной культуре разводят преимущественно многочисленные сорта Кодиеума пестрого.

Стебель растения прямой, одревесневающий, иногда ветвится. Сидящие на нем плотные кожистые листья очень декоративны, преимущественно за счет своей удивительной пестрой окраски. Особенно интересны сорта с контрастно-желтыми, красными или пурпурными пятнами, штрихами и вкраплениями на темно-зеленом фоне. Также в зависимости от сорта листовые пластинки могут быть продолговатыми и лавровидными, трехвильчатыми и лентообразными, закрученными в спирали и ассиметричными.

Цветки, собранные в пазушные соцветия-метелки, у Кодиеума в домашних условиях появляются очень редко. Они довольно невзрачны и какой-либо декоративностью не отличаются.

Сок Кодиеума ядовит и может вызвать аллергические реакции, поэтому при обрезке растения нужно работать в перчатках.

Листья Кодиеума часто используют в букетах и флористических композициях в сочетании с другими декоративными растениями. Мелколистные сорта можно выращивать в форме небольшого деревца.



Вопрос организатору
  Обратная связь