0.0132400400 c

72 р

Артикул 153
Организатор Miss smile 21.7

В горчичных семенах содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, улучшающих пищеварение и противодействующих атеросклерозу. Два уникальных биоактивных соединения - аллилгорчичный и кротонилгорчичный эфиры придают им характерный жгучий привкус, проявляют бактерицидные и противоглистные свойства.

Благодаря витаминам В6, D, А, Е, РР, К и наличию растительного антибиотика синегрина семена горчицы обладают разносторонними лечебными свойствами. Бета-ситостерин, обнаруженный в них, губительно действует на вредоносные бактерии и патогенные грибки. Хлорофилл повышает гемоглобин и улучшает качество крови.

Горчичные семена активизируют обмен веществ, обладают сосудорасширяющим и легким слабительным действием. К полезным качествам семян и продуктов, получаемых из них (масла и муки) следует отнести способность нейтрализации токсинов и повышения аппетита.

Стимулируя пищеварение, горчица устраняет неприятное чувство тяжести в желудке, возникающее после употребления тяжелой и жирной пищи. Прием ее масла и муки улучшает зрение и память.

Сфера лечебного действия горчичных семян распространяется на гипертонию, ревматизм, метеоризм, расстройства в работе желчного пузыря и печени.

Немногие знают о том, что молотые горчичные семена, залитые водой и подслащенные мёдом, быстро устраняют першение в горле. Горчица оказывает скорую помощь при укусах змей и отравлении различными ядами.

Отваром горчичных семян пользуются при мочекаменной болезни и для устранения отёков. Настаивая их на молоке, лечат простуду и кашель.

Смесь перетертого в порошок горчичного семени с мёдом дает лечебный эффект при хронических запорах.

При изжоге и гастрите семена горчицы приносят ощутимое облегчение. Для этого их употребляют утром натощак по определенной схеме: первый день лечения начинают с одного семени, прибавляя каждый последующий день по одному и доводят общее количество до двадцати. Выйдя на максимум (20 штук), количество принимаемых семян ежедневно снижают по одному, двигаясь «вниз».

Кулинарное применение

Отличные вкусовые качества масла горчичных семян издавна используют в кулинарии. Этот продукт отлично подчеркивает вкус рыбных и мясных блюд. Его добавляют в выпечку, соусы, каши, супы и салаты. Важные кулинарные достоинства горчичного масла - стойкость к нагреву (не чадит) и окислению (полезные качества сохраняются на протяжении 12 месяцев).

Добавив немного горчичного масла в домашнюю выпечку, вы убедитесь в том, что она становится более пышной, приобретает золотистый оттенок, приятный аромат и долго не черствеет.

Отличные бактерицидные качества масла горчицы опытные хозяйки используют для приготовления домашней овощной и мясной консервации.

Горчичная мука

Полезный биоактивный продукт, получаемый из горчичных семян. В промышленных масштабах её используют для производства пластырей от ревматизма и горчичников.

В домашней аптечке для горчичной муки обязательно нужно найти место. Ванны и компрессы на ее основе – отличное средство против миозита и неврита, мышечных судорог и суставных болей, стенокардии и переохлаждения.

Отхаркивающее действие горчичной муки пригодится при простуде. Она быстро и мягко очищает горло от слизи. Для лечебных целей лучше изготавливать горчичную муку самостоятельно из цельных семян, перемолов их в ступке или кофемолке.

Для повышения лечебного эффекта от применения горчицы, её следует разводить теплой, а не горячей водой. Для приготовления компресса 1 чайную ложку муки разводят 1 стаканом теплой воды. Длительность процедуры - от 1 до 10 минут.

Мукой горчицы можно пользоваться для устранения запоров. Для этого ее принимают натощак по 1/3 чайной ложки, запивая молоком.

Горчичная мука – хорошее средство от избыточного веса. Ее активные биокомпоненты хорошо расщепляют жиры и выводят из организма накопившиеся токсины.

Для избавления от зубной боли есть простой рецепт. Достаточно развести муку горчицы теплой водой в пропорции 1:20 и прополоскать рот полученным раствором.

При сильной простуде делают ванны с горчичной мукой. Ее дозировка для взрослых составляет 200 грамм, а для детей в зависимости от возраста от 20 до 100 грамм на ванну. Такие процедуры улучшают отхаркивание мокроты, усиливают кровообращение и углубляют дыхание.

Использование в косметологии

Горчичная мука – популярный ингредиент домашних масок, тоников и кремов. Она оказывает очищающее, противовоспалительное, подсушивающее и противокамедонное действие.
Мы не будем перечислять все существующие рецепты, а приведем самый простой: взяв 2 столовые ложки горчичной муки, её нужно тщательно перемешать с 2 столовыми ложками молока. Полученную пасту наносят тонким слоем на лицо, выдерживают 3-5 минут и смывают тёплой водой. Маска оказывает подсушивающее, очищающее действие и рекомендуется для проблемной жирной кожи. Процедуру проводят 1-2 раза в неделю.

Для устранения веснушек используют отбеливающую мазь, приготовленную из горчичной муки в смеси с мёдом и отваром цветков белой лилии (в равных частях).
Следует отметить, что высокая биологическая активность горчичной муки требует осторожного применения. При сухой и чувствительной коже, склонности к покраснению, куперозе, царапинах и воспалениях, розацеа, герпесе этим продуктом пользоваться не следует.

Перед первым применением горчицы в составе домашней косметики необходимо сделать тест. Для этого свежеприготовленное средство наносят на внутреннюю поверхность локтя. При отсутствии аллергической реакции им можно пользоваться. Перед первым применением в качестве маски для лица попробуйте нанести смесь на небольшой участок кожи лица (например, сбоку на область щеки).
Противопоказания и предостережения

Семенами горчицы и продуктами, получаемыми из них (маслом и мукой) нельзя пользоваться при индивидуальной непереносимости, почечных заболеваниях, туберкулезе и воспалении легких.

При язве желудка, остром гастроэнтероколите, повышенной кислотности желудочного сока внутренний прием горчичного масла и муки нежелателен.



Вопрос организатору
  Обратная связь