0.0232600400 c

Мариславна / Горичник Морисона (трава)

75 р

Артикул 4
Организатор Miss smile 21.7

Морковник (горичник Морисона), на латыни Peucedanum morisonii

Это редкое растение в народе прозвали морковником, болотной петрушкой, царским корнем и адамовым ребром. В классификаторе лекарственных трав оно известно как горичник Моррисона.

Трава горичника Морисона или морковника – эффективное средство для лечения различных заболеваний, но в первую очередь она ценится за способность понижать свёртываемость крови. Давайте поближе познакомимся с этим целебным растением, чтобы в нужный момент воспользоваться его помощью.

Биологический состав и лечебные свойства травы горичника
Морковник исключительно богат биологически активными веществами. В его листьях содержится ценный фурокумарин пеуцеданин. Именно он разжижает кровь, препятствуя развитию таких опасных болезней как тромбофлебит, инсульт, инфаркт и атеросклероз.

Присутствие в траве морковника пеуцеданина позволяет использовать её для лечения алопеции (плешивости) и витилиго (появления на коже белых и розоватых пятен).

В траве и соцветиях горичника Морисона обнаружены мощные антиоксиданты кверцетин, кемпферол изорамнетин, эфирные масла, витамины и микроэлементы. Они придают растению противовоспалительные, антисептические и обезболивающие качества.

Настои и отвары горичника используют в качестве отхаркивающих, потогонных и мочегонных средств. Ими пользуются для улучшения пищеварения, лечения простуды, устранения головной боли, кашля и бронхита (внутренний приём и ингаляции).

Трава горичника Морисона способствует очищению крови от токсинов. Поэтому она применяется для улучшения работы печени и лечения дискинезии желчевыводящих путей.

В комплексной терапии таких разнородных заболеваний как подагра, желудочные язвы, бессонница, коронарная недостаточность (легкая форма) горичник также весьма эффективен.

Благотворное влияние этого растения на организм проявляется не только при внутреннем приёме, но и при наружном использовании. Настои и отвары травы горичника Моррисона применяют для припарок при радикулите и ревматизме. Ими промывают кожные раны и лечат трофические язвы.

Полоскания настоем листьев и соцветий горичника устраняют воспалительные заболевания полости рта, зубную боль и неприятный запах.

Рецепты лечебного применения травы горичника Морисона
Тромбофлебит, атеросклероз, головная боль, кашель, простуда, бронхит, подагра, ревматизм, бессонница, болезни желудка и кишечника

Готовится холодный настой по такому рецепту: 1 столовую ложку листьев морковника заливают 2 стаканами холодной кипяченой воды. После 8-ми часового настаивания процеживают. Принимают по 1/2 стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Гнойные раны, кожные воспаления, зубная боль, несвежий запах изо рта

Готовится водный отвар. Для этого 1 столовую ложку травы морковника заливают 1 стаканом воды и кипятит 5 минут на слабом огне. После 2-х часового настаивания, фильтруют и используют для полоскания рта, промывки ран и компрессов на кожные воспаления.

В качестве мочегонного, потогонного и отхаркивающего средства отвар, приготовленный по данному рецепту нужно принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке (до еды).

Горичник Морисона - противопоказания и предостережения
Трава горичника имеет минимальное количество противопоказаний к приему. К ним относятся беременность и грудное вскармливание, индивидуальная непереносимость и возраст до 2-х лет.



Вопрос организатору
  Обратная связь