0.0481800421 c

42 р

Артикул 2806
Организатор Aljenda 20.7

РЕЦЕПТ ВНУТРИ! Действующие вещества: эфирные масла, гликозиды, сапонины.Химический состав растения изучен недостаточно. Надземная часть базилика содержит эфирные масла, гликозиды и сапонины.

Распространение

Однолетнее растение семейства губоцветных (Labiatae). В диком виде растет в Южной Америке, в Иране, Китае, на юге Европейской части России, на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Базилик широко культивируется в Западной Европе, Азии, Африке, Америке.

Для медицинских целей и в пищевой промышленности используется надземная часть растения, имеющая приятный бальзамический запах, которую собирают до цветения.

Применение базилика обыкновенного

Листья базилика являются ценным источником витамина Р-рутина и провитамина А. Базилик применяют как возбуждающее средство при угнетении ЦНС, ослаблении функции дыхания и нарушении кровообращения, а также в качестве общетонизирующего средства при астении. Это употребление базилика в медицине связано с тем, что в надземной части растения содержатся камфора, хваикол и другие составные части эфирных масел.



Вопрос организатору
  Обратная связь