0.0202400401 c

44 р

Артикул 71
Организатор Miss smile 21.7

Пустырник обыкновенный (Пустырник сердечный) Leonurus cardiaca

Многие из нас не раз встречали эту растение, похожее на обычную крапиву, на обочинах дорог и не подозревали, что перед ними стоит знаменитый целитель человеческого организма. В наш век стрессов пустырник можно по-праву назвать лучшим другом сердца и хранителем нервной системы. Биологический состав травы пустырника — настоящая кладовая сердечных гликозидов, алкалоидов, эфирных масел, органических кислот, дубильных веществ, витаминов А, Е и С, редких микро и макроэлементов. Поэтому лечебная сила этой травы столь велика и многогранна.

Пустырник традиционно применяют как одно из лучших средств для снятия нервного возбуждения и лечения кардиосклероза, сердечно-сосудистых неврозов и на ранних стадиях гипертонической болезни. Во многих странах пустырник вытеснил такое популярное лечебное растение, как валериана, поскольку в качестве успокаивающего средства он дает лучший эффект, чем лекарства из ее корня.

Экспериментально доказано, что пустырник не токсичен, а его препараты хорошо замедляют частоту сердечного ритма, мягко снижают артериальное давление и тонизируют сердечную мышцу. Поэтому настой пустырника эффективен при стенокардии, миокардите, базедовой болезни и пороке сердца. Следует также отметить, что под влиянием препаратов пустырника у больных миокардиопатией существенно уменьшается одышка.

Пустырник получил широкое признание и в зарубежной фармакологии. В странах Европы и США он применяется не только для лечения заболеваний сердца, истерии и неврозов, но и от туберкулеза, кашля и других болезней органов дыхания.

Трава пустырника – отличное средство против анемии и для нормализации нарушенного менструального цикла. Его полезно использовать при болезненных менструациях, а также в качестве эффективного растительного диуретика.

Пустырник — отличное средство для стабилизации работы пищеварительной системы, лечения воспалений кишечника и щитовидной железы.

Настойка пустырника помогает при бессоннице, депрессии, неврастении, а также при таком распространенном заболевании, как вегетососудистая дистония.

Пустырник оказывает положительный эффект при лечении хронического панкреатита с повышенной или нормальной секрецией поджелудочной железы. Для этого готовят смесь, состоящую из равных частей пустырника, зверобоя и перечной мяты. Две столовые ложки этой смеси заливают ½ литра кипятка и настаивают 30 минут. Теплый настой нужно принимать по 70 мл три раза в день, а через полчаса после его употребления нужно поесть. Курс лечения составляет 2 недели.

Наружно противовоспалительные и антибактериальные свойства пустырника используют для лечения ран и ожогов. Для омоложения кожи следует регулярно умываться отваром этого растения утром и вечером.

Рецепты применения травы пустырника:
При нарушении менструального цикла и в качестве мочегонного средства: заварить 1 столовую ложку травы пустырника 1 стаканом воды в термосе и оставить на всю ночь. Принимают этот настой до еды, выпивая его в течение дня равными порциями.

При тяжелом климаксе: 2 чайные ложки травы залить стаканом кипятка, настаивать 15-20 минут и процедить. Принимать по ¾ стакана в теплом виде 2 раза в день до еды. Для улучшения вкуса можно добавить чайную ложку меда.

При водянке: 10 граммов пустырника залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час и принимать по 1 столовой ложке перед едой 3 раза в день.

При одышке: спиртовую настойку в количестве 30 капель растворяют в небольшом объеме воды и принимают 3 раза в день до еды.

При пороке сердца и стенокардии готовят лечебный напар: 1 столовую ложку пустырника заваривают в 200 мл кипятка, остуживают и принимают в теплом виде в количестве 50 мл 3 раза в день.

При гипертонии 1 или 2 степени пустырник лучше использовать в составе такого сбора: взять в равных частях траву пустырника, траву сушеницы и цветки боярышника. 1 столовую ложку данной смеси заварить 1 стаканом кипятка и настаивать 2 часа. Принимать по 100 мл 3 раза в день.

Для улучшения зрения, а также при послеродовом снижении тонуса матки рекомендуется прием спиртовой настойки пустырника в количестве 30 капель на 30 мл воды 2 раза в день.

Чай из пустырника также очень полезен. Он не только останавливает маточные кровотечения, но и замедляет процесс старения организма. В травяных чаях пустырник лучше всего сочетается цветами ромашки, ягодами боярышника и листьями мелиссы.

А вот «секретный» рецепт применения пустырника против скандальных мужей и сварливых свекровей:). Положите в наволочку подушки мешочек с сухим пустырником и ссоры в семье станут редким явлением. Этим же средством можно успешно пользоваться, чтобы успокоить нервного ребенка.

Для купания грудных детей полезно приготовить успокаивающую ванну: 2 столовые ложки травы пустырника заварить 0,5л кипятка, настоять полчаса, процедить. Вылить настой в ванночку и дать малышу поплескаться 15-20 минут.

Можно использовать другой способ: засыпать 2 столовые ложки травы пустырника в мешочек из хлопка, наполнить ванночку горячей водой, опустить туда мешочек и дать воде остыть до температуры, подходящей для купания.

Пустырник — противопоказания:
Учитывая свойство пустырника стимулировать мускулатуру матки, его использование противопоказано в период беременности во избежание выкидыша или преждевременных родов. Его также не следует применять больным брадикардией и артериальной гипотензией. Не рекомендованы препараты пустырника и тем, у кого работа связана с необходимостью быстрой реакции или требует постоянной концентрации внимания.



Вопрос организатору
  Обратная связь