0.0162300417 c

Мариславна / Горец почечуйный (трава)

57 р

Артикул 151
Организатор Miss smile 21.7

Способность травы горца почечуйного успешно лечить геморрой объясняется высокой концентрацией дубильных веществ (особенно танина) и органических кислот. Есть в нем ценные витамины С и К, которые обладают антиоксидантным и кровоостанавливающим действием. Вместе с флавоноидами они эффективно тормозят воспалительную реакцию в стенках кровеносных сосудов и устраняют отечность тканей.

Есть в горце почечуйном и полезные эфирные масла, оказывающие послабляющее действие. Благодаря им устраняется запор – явление, которым часто сопровождается геморрой.

Кроме уникальной способности бороться с причиной развития геморроя, трава горца почечуйного широко применяется и в гинекологической практике. Здесь ею пользуются для остановки маточных кровотечений, возникших из-за гормональных расстройств, а также при фиброматозе.

Болеутоляющее действие этого растения проявляется при нарушении менструального цикла (альгодисменорее), а его противовоспалительные свойства востребованы при вагините (спринцевания).

Кроме этого, водными настоями данного растения полезно проводить полоскания для укрепления дёсен и снятия воспаления горла при ангине.

В составе фитосборов трава горца почечуйного используется в лечении мочекаменной болезни (мочегонный и болеутоляющий эффекты), а также циститов с пиурией и гематурией.

Рецепты применения горца почечуйного
Из травы горца почечуйного готовят спиртовые и водные настойки, отвары, а также используют для приготовления компрессов, накладываемых на воспаленные геморроидальные узлы, мышцы и суставы.

Отвар

1 столовую ложку травы горца почечуйного заливают 0,5 литра кипятка и прогревают на небольшом огне не более 15 минут. После этого отвар переливают в термос и настаивают его 2 часа, после чего процеживают. Полученный объем выпивают равными порциями в течение одного дня, после чего готовят новый.

Настой

С вечера в термосе нужно заварить 2 столовых ложки травы 500 мл кипятка и оставить до утра. После этого настой процеживают и выпивают равными дозами за день. Оставшуюся травяную гущу прикладывают в виде припарок на геморроидальные узлы как обезболивающее и противовоспалительное средство. Такие же травяные припарки приносят облегчение при отеке ног и ревматизме.

Спиртовая настойка

Используется как слабительное и кровоостанавливающее средство.

Пол-литровую банку засыпать на 1/3 объема травой горца почечуйного, после чего залить в нее 0,5 литра водки. После 15-дневного настаивания в темном и теплом месте процедить. Принимать по 1 чайной ложке трижды вдень за 15 минут до еды. Максимальная продолжительность приема – 10 дней!

Отвар для компрессов и ванночек

4 столовых ложки травы заливают 500 мл кипятка и, помешивая, прогревают на водяной бане 40 минут, после чего процеживают. В травяном отваре смачивают ткань и накладывают ее на болезненную область.

Для лечебной сидячей ванночки весь полученный отвар выливают в приготовленную емкость. Длительность процедуры составляет от 10 до 15 минут, а после ее завершения кожу следует смазать жирным кремом.

Противопоказания и предостережения

При повышенной свертываемости крови трава горца почечуйного как средство для лечения геморроя противопоказана. Во время беременности и при тромбофлебите ею также запрещено пользоваться.

В чистом виде траву горца почечуйного нельзя пить длительное время (максимальный срок лечения – 10 дней). Это объясняется ее свойством сгущать кровь, что повышает риск развития варикоза. При необходимости применения в течение длительного времени к горцу почечуйному нужно добавлять травы, снижающие густоту крови (клевер, цветки каштана, донник).



Вопрос организатору
  Обратная связь