0.0232400401 c

Мариславна / Перец Чили (молотый)

104 р

Артикул 65
Организатор Miss smile 21.7

Перец чили – популярная специя практически в каждой национальной кухне. Он обладает очень острым вкусом и делает блюдо незабываемым. Считается, что это самый острый перец, который существует в природе. Даже самый острый соус в мире делается из такого сорта перца. Конечно, острота блюда зависит от количества приправы, добавленной в него.

Существует несколько сортов перца чили. Они отличаются происхождением, видом, но имеют практически одинаковые свойства. Данная приправа часто используется для первых блюд, мясных блюд и гарниров. Не каждый сможет выдержать остроту этого перца, поэтому с ним нужно быть осторожным. Однако регулярное умеренное использование перца чили будет благоприятно сказываться на здоровье. Все это потому, что перчик чили обладает следующими свойствами:

- существенно улучшает аппетит, поэтому рекомендован при болезнях, которые аппетит угнетают. В частности, это онкологические заболевания, отравления и прочие.

- нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Казалось бы, острая специя наоборот должна вызывать раздражение. Но благодаря своему составу, она помогает желудку выделять сок, улучшает работу всего кишечника. Особенно приятна такая специя будет людям, которым нельзя острое по определенным причинам. Ведь перец чили в небольшом количестве не навредит, но сделает блюдо изысканным.

- оказывает положительное воздействие на работу мозга. Она активизирует нейронную связь, и, тем самым, улучшает память, развивает внимание и концентрацию.

- перец чили очищает печень и кровь, поэтому полезен абсолютно всем людям. Однако стоит иметь ввиду наличие каких-либо хронических заболеваний ЖКТ и возможные противопоказания, чтобы его применение шло только на пользу.

- если вы страдаете бессонницей, то прием небольшого количества перца чили позволит избавиться от этого недуга, и быстро успокоить нервную систему.

- также он помогает при простудных заболеваниях, астме, бронхите, и прочих вирусных болезнях. Так как перец чили отлично уничтожает микробы и бактерии, его можно использовать как в качестве профилактики, так и при лечении подобных болезней.

- перец чили вырабатывает в организме эндорфин – гормон, который борется со стрессом. Вы станете более устойчивы к сложным ситуациям, повысится болевой порог.

- чили улучшает состояние крови, налаживает кровообращение, и укрепляет иммунитет в целом.

- является отличным средством для профилактики развития диабета и ожирения.

Перец чили сделает ваши кулинарные блюда изысканными, особенными и острыми настолько, насколько Вы сами захотите. Но кроме этого, при регулярном употреблении этой специи, вы улучшите свое здоровье. Главное – во всем знать меру.

Несколько советов тем, кто любит "еду поострее":
- если вы только начинаете готовить еду с острым перцем чили, начните с очень малых количеств;

- не добавляйте перец чили "щепоткой", не рекомендую допускать попадания перчика на пальцы! Ну а если он все же попал на кожу пальцев, лучше сразу вымойте руки с мылом, т.к. очень опасно попадание порошка на слизистые глаз и носа.
- не забывайте, что блюда, содержащие в составе перец чили, со временем становятся острее (по мере хранения, например, консервов). Поэтому лучше добавить перца изначально меньше (если вам захочется добавить остроты блюду, всегда можно добавить ещё перца за трапезой).
- если блюдо оказалось слишком острым (а вы уже успели проглотить), съешьте или выпейте молочный продукт, например молоко, сметану или йогурт, чтобы избавиться от жжения, ведь основное горькое вещество перца капсаицин не растворим в воде, поэтому вода здесь не поможет.

Опытные кулинары без проблем используют перец чили в своих блюдах. Попробуйте и вы!



Вопрос организатору
  Обратная связь