0.0152400405 c

Самокат / Парр, Мария Тоня Глиммердал (6-е издание)

  • 646 р

    Артикул 978-5-91759-971-7
    Организатор ЛенВас 21.2
    Бренд Самокат

    6+
    «В жизни главное — скорость и самоуважение!» — так считает Гроза Глиммердала десятилетняя Тоня, героиня второй книги блестящей молодой норвежской писательницы, автора бестселлера «Вафельное сердце» Марии Парр.

    Тоня — единственный ребенок в норвежской горной деревушке неподалеку от моря. У нее есть снегокат, лыжи, большая семья, собирающаяся вместе только по праздникам и горы, и пастбища, и речка — все вокруг ее. Когда она летит на лыжах, распевая во весь голос и сверкая рыжей копной волос, вся деревня знает, что едет самый главный человек в долине. Лучший друг Тони — старик Гунвальд, который печет для нее кексы и играет на скрипке. Но жизнь Тони не всегда беззаботна и полна веселья. Наоборот, хлопот у нее хватает. Во-первых, в округе ни одного ребенка, а Тоне так хочется найти друзей-сверстников. Во-вторых, новый владелец туристического кемпинга не пускает детей к себе — от них слишком много шума, а его постояльцы ценят тишину и покой. Но если Тоня что-то решила, то от своего не отступится. Ведь главное в жизни — «скорость и самоуважение»!

    Рыжеволосая Тоня живет в норвежском хуторе, затерянном высоко в горах, дружит со стариком-музыкантом, который печет ей кексы. У нее есть папа, у него огромная рыжая борода и он пасет овец, и мама — ее волнует таяние ледников в Антарктиде. Каждый день самой Тони состоит из приключений. Как и всякий подросток, она, конечно же, допускает ошибки.
    Обзор лучших зимних книг на MOS.RU

    В свои 38 лет Мария Парр, девочка из многодетной норвежской семьи, рассказывавшей братьям и сестрам на ночь свои истории, — живой классик детской литературы.
    Первая книга Марии «Вафельное сердце» вышла, когда ей было 24, — и литературные критики сразу же назвали ее современной Астрид Линдгрен, а за следующие десять лет история друзей Лены и Трилле с хутора Щепки-Матильды покорила сердца читателей всего мира!

    С 2005 года, когда история Лены и Трилле впервые вышла в Норвегии, «Вафельное сердце» читают на двадцати языках, а в России его общий тираж превысил 100 тысяч экземпляров.

    С тех пор Мария написала еще несколько отличных книг, в том числе историю Тони Глиммердал — современной Пеппи Длинныйчулок, тоже ставшую событием в мировой литературе. А год назад вышло долгожданное продолжение «Вафельного сердца» — «Вратарь и море»!

    В Норвегии по «Вафельному сердцу» снят сериал, идут спектакли в театрах.

    Сегодня Мария — мама двоих детей, учитель начальной школы и — самая известная норвежская детская писательница в мира.

    Ее книги переведены на два десятка языков и считаются бест- и лонг-селлерами.

    Премии и литературные награды:

    2005: Премия «За детскую литературу на новонорвежском» за «Вафельное сердце».

    2006: Премия фонда викария Альфреда Андерссона-Рюстса за «Вафельное сердце».

    2008: Престижная нидерландская премия «Серебряный грифель» за «Вафельное сердце»

    2009: Премия Уле Вига за «Вафельное сердце» и «Тоня Глиммердал».

    2009: Премия Браге за «Тоня Глиммердал».

    2009: Премия Тешьехьерринги.

    2010: Французская премия Prix Sorcières за «Вафельное сердце»

    2010: Литературная премия Ассоциации норвежских критиков «За лучшую книгу для детей и юношества» за «Тоня Глиммердал».

    2010: Немецкая премия Luchs за «Тоня Глиммердал».

    2010: Премия Melsom за «Тоню Глиммердал»

    2013: Приз Зигмунда Скарда

    2010, Грант Rasmus Løland

    2017, Новая норвежская детская литературная премия, за «Вратарь и море»

    2017, Премия Браге за «Вратарь и море»

    Литературная премия Гуро Сандсдалена за «Тоню Глиммердал»

    Только в России общий тираж «Вафельного сердца» превысил 120 тысяч экземпляров. В начале 2019 года первый же тираж «Вратаря и моря» в 15000 экземпляров закончился стремительно, за месяц, а сама книга получила приз интернет-магазина MyShop как самая ожидаемая детская книга года!

    В России книги Марии Парр включают в внеклассную программу чтения, по ним ставят спектакли, устраивают праздники чтения и называют кафе и даже фестивали (с 2017 года в Липецке проходит литературный фестиваль «Вафельное сердце»).

    Спектакли по книгам Марии в России:

    Центр им. Мейерхольда в Москве — «Вафельное сердце», режиссер Иван Пачин.

    (Участник программы «Золотая маска», фестиваля «Арлекин», «Маленький сложный человек»).

    Новосибирск, «Первый театр» — «Тоня Глиммердал», режиссер Ольга Обрезанова.(участник фестиваля «АртМиграция»).

    Тверь, ТЮЗ — «Вафельное сердце», режиссер Иван Пачин.

    Санкт-Петербург, театр LUSORES — «Вафельное сердце», режиссер Александр Савчук.

    Переводчик книг Марии Парр, Ольга Дробот, в 2019 году получила почетный диплом премии Андерсена за выдающуюся работу над переводами книг «Вафельное сердце», «Вратарь и море», «Тоня Глиммердал».

    В Россию Мария приезжала дважды — в 2008 и 2019 годах.

    ИНТЕРВЬЮ

    Интервью с Марией Парр в видеоблоге "Фунт изюма"

    «Взрослые в целом, и русские взрослые в частности, слишком боятся того, что дети, исследуя мир, пострадают физически. Куда-нибудь полезут и обязательно упадут. Но ведь в этом нет ничего ужасающего. Все дети это делали, делают и будут делать независимо от книжки».
    Читаем вместе



    Вопрос организатору
    Книги этой серии издаются на русском языке впервые – уже ставшие классикой детской литературы на родине писателя, или талантливые книги современных русских авторов.
      Обратная связь