0.0242600400 c

159 р

Артикул 1
Организатор Идзанаки 20.6

Сорт Викода считается одним из самых поздних по срокам созревания, а к поздним сортам клубники у садоводов отношение неоднозначное. Период плодоношения позднеспелой садовой земляники приходится на середину лета и без обильных, практически ежедневных поливов не обойтись. Зато как приятно в тенистой беседке лакомиться освежающими ароматными ягодами на пике летней жары. Кроме того, именно поздние сорта являются самыми урожайными, ягод хватит и самому полакомиться и консервацию заготовить. Гигантские плоды и большой потенциал продуктивности в первую очередь и привлекают к Викоде внимание фермеров и дачников.
Кусты Викоды мощные, высокие, раскидистые, с крупными, тёмно-зелёными листьями, зубчатыми по краям. Усов выпускает мало, в первый год может не дать их вообще. Цветоносы короткие, толстые, 5-7 штук на растение. Многоцветковые соцветия спрятаны под листьями. В дополнительном опылении сорт не нуждается, так как цветки обоеполые.
Самые «мелкие» ягоды весят 30-50 г., крупные 120 г. К окончанию плодоношения размеры плодов не уменьшаются. Форма ягода не выдержана в едином стиле: может быть неправильной конической или бочкообразной, гребневидной (в первую очередь первые ягоды), ребристой, приплюснутой. Эту особенность садоводы сорту прощают ради огромных размеров.

Красный цвет при технической зрелости постепенно переходит в тёмно-красный, практически черный. Многочисленные семена вдавлены в кожицу, поверхность матовая, покрытая незаметными волосками. Мякоть красного цвета, плотная, без пустот, нежная, без хруста. Вкусовые качества на любителя. В гигантской ягоде сочетаются сочность, терпкость, слабое вишнёвое послевкусие. Кислоты ощущается значительно больше, чем сладости. Дегустационная оценка 4 балла. В регионах с холодным климатом отзывы о вкусовых характеристиках более оптимистичные, чем на юге.
Отличительная особенность сорта – неоднородная окраска. В состоянии технической спелости весь плод окрасится в темно-зеленый цвет, а кончик останется зеленым.
Достоинства сорта
высокая урожайность;
гигантский размер ягод;
хорошо переносит перевозку на дальние расстояния;
отличная морозостойкость;
способен адаптироваться к различным климатическим условиям;
устойчив к большинству заболеваний.

  Обратная связь