0.0532400401 c

Крыжовник Мукуринес (штамбовый)

687 р

Артикул 7517
Организатор Rock 12.0

Высота: 1,5 м
Цвет: Зеленый
Сорт с шипами: Да
Масса плода: 6-8 гр
Климатическая зона: 4
Срок созревания: Поздний
Стандарт поставки: ОКС 1/60
Размер плода: Крупноплодные
Латинское название: Ribes uva-crispa Mucurines

Крыжовник не зря занимает почетное место практически в каждом саду - его ягоды считаются одними из самых полезных и обладают целебными свойствами: нормализуют давление, регулируют пищеварение, выводят из организма вредные вещества. Кусты «северного винограда» (второе название ягоды), который совершенно непривередлив в уходе, в благоприятных условиях могут плодоносить более 20 лет; известны случаи, когда своих хозяев радовали высокими и вкусными урожаями 40-летние экземпляры.
Поздний сорт с изумруднопрозрачными ягодми. Урожай созревает в июле. Округлые ягоды с небольшим опушением, массой 5 г и более. Мякоть кисло-сладкая или сладкая очень вкусная и ароматная.
Можно есть в свежем виде «с куста», замораживать, варить «царское варенье», компоты и прочих домашних заготовок. Любит солнечные, защищённые от ветра места. Отлично растёт на суглинистой почве. Сорт устойчив к плесени, мучнистой росе и чёрной пятнистости. Не боится порывов шквалистого ветра и града, выдерживает температу до -40-45°С.



Вопрос организатору
  Обратная связь