0.0342500403 c

Фикус бенжамина Даниэль

757 р

Артикул 1
Организатор Rock 12.0

Диаметр 14
Высота 55

Фикус, как и большинство растений, любит яркий рассеянный свет, но прямые солнечные лучи ему вредны. Не критично для него и произрастание в полутени, но в этом случае его рост не будет ни быстрым, ни интенсивным, кроме того, в скором времени начнут опадать нижние листья. Оптимальная для фикуса каучуконосного температура в теплое время года 20-25 ºC, хотя и тридцатиградусную жару он может вынести без последствий, если она не затянется на долгое время. Зимой в помещении, где находится фикус, должно быть прохладно, но не холодней, чем 15 ºC.

Поливать фикус нужно, когда просохнет на пару пальцев верхний слой грунта в горшке. Ориентировочно: летом – один-два раза в неделю, зимой – один раз. Если вы перестараетесь с увлажнением, листья фикуса могут опасть. Влажность воздуха в теплое время года повышают за счет регулярного опрыскивания водой и мытья листьев влажной губкой один раз в две недели. Раз в месяц неплохо бы организовать растению теплый душ, прикрыв грунт в горшке пленкой. Зимой растение лучше не опрыскивать, а протирать листья влажным тампоном и держать фикус каучуконосный подальше от отопительных приборов.

С апреля по сентябрь для нормального роста и развития фикусу два раза в месяц требуется подкормка попеременно жидкими минеральными и органическими удобрениями с преобладанием азота. Например, полить заранее увлажненный грунт в горшке раствором полной чайной ложки нитрофоски в одном литре воды, а через две недели – так же по мокрому грунту – настоем коровяка. Избегайте попадания удобрений на листья и ростовые почки.



Вопрос организатору
Освещение
Фикусы надо размещать в хорошо освещённых местах. Обилие света – самое важное условие для хорошего самочувствия фикусов. Виды, имеющие тёмно-зелёные листья, выносят большее затенение, чем пестролистные и не любят прямого солнца. Пестролистные виды можно размещать и на открытом солнце, при
  Обратная связь