0.0171800421 c

Черный древесный гриб (Мо-эр, или Муэр)

124 р

Артикул 100075
Организатор Rock 12.0

Срок годности: 24 мес.
Латинское название: Auricularia auricula
Стандарт поставки: Шпунт буковый размером 8х30мм,
Состав: Мицелий грибов Мо-эр на древесных палочках.

На страже здоровья!

Мицелий для простого разведения.

Черный древесный гриб Auriculariapolytricha

Можно есть сырым!

Черный древесный гриб (Муэр, Мо-эр, Древесное ухо) - гриб с мягкой шляпкой в форме уха, диаметром 2-15 см. Цвет от серо-бурого до темно-коричневого. Ножка практически отсутствует. В естественной среде растет группами на валежнике хвойных, твердых и широколистных пород деревьев. Высоко ценится не только за вкусовые, но и за лечебные свойства. Богат белком, минералами и растительными волокнами. В пищу употребляется в отварном виде (в основном для приготовления супов). Студенистая структура улучшает вкус продуктов, вместе с которыми этот гриб готовят. Молодые грибы, предварительно вымочив в воде, можно есть сырыми, добавлять в салаты. Вкус - сладковатый и хрустящий. Используют также в качестве гарнира-украшения.

За последние несколько лет была существенно улучшена технология получения мицелия и на древесине и на субстрате, обеспечивающая лучшую сохранность и повышенную приживаемость.
Выращивание.

Благоприятное время для высадки мицелия грибов на древесную основу – апрель - июнь и август-сентябрь.

I этап. 1. Лучше использовать здоровую древесину с высокой влажностью. При использовании сухой древесины – перед применением замочить в воде в течение 2-3 дней. Избыток воды должен стечь, а пропитанная водой древесина - полежать несколько дней в отапливаемом подвале или на брезенте под солнцем.

2. В подготовленном бревне просверлить отверстия немного больше диаметра и длины палочек, на расстоянии 10-15 сантиметров друг от друга. Надеть стерильные перчатки или протереть руки спиртом. Вставить грибные палочки в отверстия до упора.

3. Обернуть бревно в полиэтиленовую пленку, сделав небольшие отверстия для вентиляции.

4. Поместить бревно в темное влажное помещение и оставить обрастать мицелием. При t +25 С оброст бревна – 1-1,5 месяца, при t +15 С – 3 месяца. При температуре выше +35 С мицелий может погибнуть. Бревна заросли, если в местах заражения и на торцах виден белый мицелий.

II этап. 1. В затененном и защищенном от ветра месте сада выкопать лунку диаметром чуть больше зарощенного мицелием бревна, дно лунки увлажнить. Можно выращивать дома на балконе, посадив такое бревно в кадку с землей.

2. Обросшую грибницей древесину закопать на глубину до половины её длины. Присыпать почву древесной золой. Оптимальная температура для образования плодовых тел +15…25 С. В сухую погоду поливать почву вокруг бревна еженедельно (5 л на 1 кв. м).

На зиму бревно прикрыть листвой и ветками.

Со следующей весны закладку нужно регулярно увлажнять: сначала 1 раз в неделю, а во время созревания – каждый день. Без полива грибные тела будут расти только в сырую погоду.

Первый урожай при выращивании на мягкой древесине - через 2 месяца, на твердой – через 6 месяцев. Плодоношение волнами, до 3-4 лет - на мягкой древесине, 5-7 лет - на твердой.

Урожайность от 20 до 50% от веса бревна.



Вопрос организатору
Можно купить мицелий грибов на древесных палочках – для домашнего и садового культивирования на коротком бревнышке, в блоках - для закрытых помещений, а также весовой на компосте – для огорода. Только проверенный, чистый материал популярных съедобных грибов России и азиатских стран, традиционных лес
  Обратная связь