0.0001700403 c

Гвоздика молотая (Clove Powder) 30 гр.

147 р

Артикул 00-00013982
Организатор Rock 12.0

Гвоздика душистая имеет стимулирующее, отхаркивающее, ветрогонное, обезболивающее, антисептическое и паразитарность действие, улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Латинское название : Syzygium aromaticum, Eugenia aromatica (caryophyllata) Английское название : Clove Семейство : Myrtaceae: миртовые

Используемые части : высушенные бутоны цветков

Ботаническое описание : гвоздика душистая – это стройное вечнозеленое дерево высотой 10-20 м. Все его части содержат душистое эфирное масло - особенность всех представителей семейства миртовых. Дерево в молодости имеет пирамидальную форму, с возрастом ветки оттопыриваются. Листья кожистые, яйцевидные, 5-15-см длины, супротивные, на просвет покрыты точечками. В зонтиковидных соцветиях собраны желтовато-белые цветки с красной чашечкой. Плод – ложная ягода, образовавшаяся из нижней завязи, заключенной в цветоложе; он темно-бурый, крупнее бутонов.

Состав:
Гвоздика молотая.

Способ использования:
Специя используется преимущественно для приготовления маринадов при консервировании фруктов, грибов, овощей, ягод. В мясных и овощных блюдах пряность отлично сочетается с чесноком, луком, черным и душистым перцем. Время закладки пряности зависит от типа блюда. Так, специя в процессе приготовления маринада для консервации закладывается на начальном этапе, а при приготовлении компотов и супов за 5 минут до готовности. Также гвоздика хорошо сочетается с корицей и прочими пряностями. Ароматную специю можно добавлять в рыбные, овощные и мясные блюда. Часто специя используется в процессе приготовления подливок, холодных и горячих соусов, пряных смесей и пр. В азиатских странах пряность нередко добавляют в чай и кофе.

Полезные свойства:
Обладает мочегонным и потогонным эффектом, улучшает аппетит и регулирует уровень кислотности в желудке, является природным антисептиком и противопаразитарным средством, нормализует артериальное давление и способствует налаживанию менструального цикла. Душистая пряная специя укрепляет иммунитет и обладает антибактериальными свойствами. Гвоздика, используемая в молотом виде, способствует укреплению зубов и десен. Регулярное употребление в пищу блюд с добавлением пряности способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта и бронхов.



Вопрос организатору
  Обратная связь