0.0252600400 c

Лириодендрон, тюльпанное дерево (20 семян)

250 р

Артикул 266
Организатор Rock 12.0

Высота самого высокого известного тюльпанного дерева составляет около 57 м, что в пределах ареала сравнимо только с некоторыми видами сосен и гемлоков.
Оба вида лириодендрона — это высокие листопадные деревья с глубокобороздчатой корой (высота лириодендрона китайского достигает 30 м, а лириодендрона тюльпанового нередко превышает 50 м). Деревья, особенно американский вид, часто возвышаются над кронами других лиственных деревьев, таких как клёны и дубы. Лириодендрон легко узнать по форме кроны, где верхние ветви изгибаются в одном направлении.
Самым простым отличительным признаком этих растений служат необычной формы листья — лировидные, в большинстве случаев состоящие из четырёх лопастей, с обратносердцевидной, выемчатой верхушкой. Размер листьев варьирует в пределах 8—22 см в длину и 6—25 см в ширину, и в среднем у китайского вида он несколько крупнее. Листья молодых деревьев, как правило, крупнее и изрезаны в большей степени по сравнению с более зрелыми деревьями. Осенью листья окрашиваются в жёлтые или жёлто-коричневые тона и затем опадают. Листорасположение очерёдное.
Цветки обоеполые, по виду очень напоминают цветки тюльпана, одиночные, 3—10 см в диаметре, зеленовато-жёлтые (у лириодендрона тюльпанового с оранжевыми крапинами). У околоцветника 9 листочков, три из которых внешние в виде яйцевидно-ланцетных, зеленовато-белых, быстро опадающих чашелистиков и шесть широкояйцевидных, светло-зелёных внутренних, в виде лепестков. Цветки лириодендрона тюльпанового источают слабый огуречный аромат. Тычинки и пестики расположены спирально вокруг колоса; тычинки опадают, а пестики становятся крылатками.



Вопрос организатору
  Обратная связь