0.0151800412 c

Мариславна / Эфирное масло Розмарин

452 р

Артикул 1179
Организатор Miss smile 21.7

INCI: Rosemary Oil.

Состав: 100% натуральное эфирное масло розмарина. Получено методом паровой дистилляции из соцветий Rosmarinus officinalis.

Родина розмарина – солнечное Средиземноморье. Сегодня этот вечнозеленый кустарник здесь возделывают промышленным способом на плантациях, но его дикие формы до сих пор встречаются в Северной Африке, Греции и Испании.

С розмарином человек подружился очень давно. Это великолепное пряновкусовое растение называют «королём» приправ и активно используют в элитной косметике и лекарственных препаратах.

Лечебные свойства эфирного масла розмарина
Одно из самых важных лечебных свойств розмарина было подмечено людьми еще в эпоху строительства пирамид. Это растение обладает уникальным стимулирующим действием на память. Поэтому розмарин используют даже для лечения амнезии – потере памяти.

Изобретательные студенты древних университетов больше надеялись не на шпаргалки, а на веточки с пахучими листьями розмарина, из которых делали венки и носили в самые напряженные дни экзаменов. Сегодня нет необходимости повторять их методы, уподобляясь триумфатору с венком на голове. Достаточно просто взять с собой на экзамен аромамедальон с капелькой эфира розмарина. Это усилит концентрацию внимания, активизирует память и повысит умственную активность.

Кроме отличной стимуляции памяти, эфирное масло розмарина является хорошим афродизиаком и общетонизирующим средством.

Интересно, что набор и сила лекарственных свойств эфирного масла розмарина существенно зависит от местности, где его производят. Поэтому розмариновое масло из Испании особенно полезно для лечения спазмов, мышечных болей и является хорошим нейростимулятором.

Тунисское масло хорошо чистит почки и печень от токсинов и является надежным средством от болезней верхних дыхательных путей.

Французское эфирное масло из розмарина, кроме своих отличных лечебных свойств, славится очень устойчивым ароматом и вносит изысканную нотку морской свежести в знаменитые парфюмы.

Эфирное масло розмарина - мощный стимулятор иммунной активности организма. Это позволяет рекомендовать его в качестве отличного профилактического средства, которое защитит от десятков болезней, возникающих из-за ослабления иммунного барьера.

Это эфирное масло благотворно действует на органы пищеварения. Оно не только устраняет различные воспалительные процессы, но и активизирует выработку желчи, что особенно важно при заболеваниях печени и желчного пузыря.

Антисептические и противовирусные свойства этого эфира незаменимы во время простуды, ангины и гриппа. Оно избавляет от кашля и оказывает смягчающее действие. Обладая способностью выводить мокроту из легких, эфирное масло розмарина является полезным средством для лечения бронхита и коклюша. Кроме этого, розмарин существенно облегчает спазмы бронхов при астме.

Аромат розмарина – эффективный регулятор работы сердечной мышцы и прекрасное средство для нормализации артериального давления. Как известно, от его резких скачков сегодня особенно страдают люди среднего и пожилого возраста. Кроме этого, в фитотерапии активно используется свойство розмарина снижать уровень холестерина в крови и его антисклеротическое действие.

Эфирное масло розмарина - хороший растительный анальгетик. При головных болях его следует втирать в области висков, лба и шеи, а также использовать в холодных компрессах. Этот аромат незаменим в композициях для массажа, в ароматических ваннах и аромалампах, когда необходимо расслабиться и снять мышечную усталость.

Эфирное масло розмарина - проверенное средство против вегетососудистой дистонии. Оно улучшает мозговое кровообращение, снимает зрительное переутомление и повышает остроту зрения. Аромат розмарина полезен гипотоникам для снятия приступов головокружения и помогает вывести человека из обморочного состояния.

На психоэмоциональном уровне эфирное масло розмарина избавляет от чрезмерной стеснительности, мнительности и неуверенности. Этот эфир – ценное средство постстрессовой терапии. С его помощью можно устранить психологические проблемы и возвратить человеку утраченную радость бытия.

Эфирное масло розмарина уважают спортсмены, поскольку оно хорошо снимает мышечную усталость и боли после активных тренировок и облегчает выполнение упражнений на растяжку мышц.

В чем состоит косметическая ценность эфирного масла розмарина? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, поскольку спектр его действия очень широк. Розмарин уменьшает секрецию жирной кожи, способствует уменьшению крупных пор и выравнивает кожный рельеф.

Используя это масло, можно быстро восстановить эластичность кожи и смягчить ее огрубевшие участки на локтях, коленях и стопах. Эфирным маслом розмарина лечат грибковые заболевания, угревую сыпь и фурункулез, а также используют для рассасывания рубцов и шрамов.

Розмариновое масло – хорошее средство от целлюлита. А вот еще одно интересное свойство этого эфира. Выпейте перед походом на пляж 1 каплю масла розмарина вместе со стаканом сока или воды, и вы получите быстрый и ровный загар.

Эфирное масло розмарина – одно из лучших косметических средств для волос и кожи головы. Оно хорошо устраняет перхоть, стимулирует рост волос, останавливает их выпадение и прекрасно тонизирует кожу.

Приведем несколько проверенных рецептов для укрепления нормальных и жирных волос.

В базовую жирную основу, состоящую из 20 мл масла виноградных косточек и 10 мл масла жожоба нужно добавить по 2 капли масла розмарина и имбиря, а также по 1 капле масла бэй и кедра. Полученный состав втирается в корни волос, после чего голову нужно накрыть пластиковой шапочкой или полиэтиленовой пленкой, оставив маску на 60 минут. По окончании процедуры голову промыть теплой водой.

Для ухода за ломкими и сухими волосами состав композиции меняется. Основу делаем, смешивая по 10 мл масла макадамии, жожоба и авокадо. Затем добавляем в нее по 2 капли эфирных масел розмарина, аира и иланг-иланга, по 1 капле масла березы, ромашки и бэй.

Для укрепления слабых волос будет полезна такая маска с эфирным маслом розмарина: смешать с двумя яичными желтками половину чайной ложки соли, добавить 2 капли масла иланг-иланга и по 1 капле масел базилика, розмарина и черного перца. Маску нанести на волосы и через полчаса смыть.

А вот самый быстрый и простой, но очень полезный рецепт с использованием розмарина. Нанесите 1 каплю этого масла на деревянную расческу и расчешите волосы. Вы не только укрепите их, но улучшите свое настроение и ощутите приятную ясность в мыслях.

Рецепты применения
Ингаляции: 1-2 капли масла розмарина при общей продолжительности процедуры 4-6 минут;

Аромалампы: 3-6 капель из расчета на 15 м² площади помещения. Продолжительность сеанса – 15-20 минут.

Аромамедальон: 1-2 капли масла розмарина.

Полоскания: 1-2 капли масла смешать с половиной чайной ложки эмульгатора (соль, сода или мед) и добавить в 1 стакан теплой воды.

Закапывания в нос: 3-4 капли розмарина на 2 чайные ложки базового масла эвкалипта или зверобоя. Закапывать при ОРЗ и гриппе по 3-4 капли этой смеси в каждую ноздрю через 2 часа.

Ванны: 4-7 капель, смешанных с ½ стакана эмульгатора (молоко или сливки). Ванны с розмарином оказывают мощное стимулирующее действие, поэтому их не следует принимать перед сном.

Для горячих ножных ванн нужно взять 3-4 капли эфирного масла розмарина.

Массаж: 5-8 капель на 10 мл базовой жирной основы (миндальное, персиковое, жожоба, авокадо)

Компрессы: теплые – накладывают на болевую область. Взять 7 капель масла розмарина и смешать их с 10 мл любого базового масла.

Водные холодные компрессы с розмарином используют для снятия усталости икроножных мышц, а также накладывают на лоб для снижения высокой температуры (7-8 капель розмарина на 0,5 литра воды).

Обогащение косметики: 3-4 капли на 5 мл основы (шампуня, крема, тоника).

Возможен внутренний приём

Добавлять в варенье или мед 3 капли на 100 мл. Принимать по 1 чайной ложке смеси 1-3 раза в день, запивая большим количеством подкисленной воды для исключения риска раздражения желудка.

Сочетаемость масла розмарина с другими эфирными маслами

Розмарин оптимально совмещается с лемонграссом, вербеной лимонной, кипарисом, сосной, петитгрейном, лавандой, шалфеем лекарственным, шалфеем мускатным, корицей и гвоздикой.

Противопоказания и предостережения
Обязательно провести проверку на индивидуальную непереносимость. Для этого нужно нанести небольшое количество масла розмарина на внутреннюю часть локтевого сгиба (легкое жжение должно пройти через несколько минут) и подождать 6 часов. Если не возникло раздражение, маслом можно пользоваться.

Эфирное масло розмарина противопоказано гипертоникам и эпилептикам. Нельзя им пользоваться и в период беременности. Поскольку розмарин стимулирует менструации, то при проблемах с менструальным циклом перед началом приема следует обсудить с лечащим врачом безопасную дозу.

Эфир розмарина фототоксичен, поэтому его нельзя наносить на кожу менее чем за 1 час до выхода на солнце.

Упаковка: стеклянный флакон 10 мл с евро-капельницей и герметичной крышкой с контролем вскрытия. Срок годности 3 года с даты изготовления.

Товар сертифицирован (сертификат соответствия, декларация о соответствии).

перхоть фурункулы целлюлит жирная кожа память
Это эфирное масло благотворно действует на органы пищеварения. Оно не только устраняет различные воспалительные процессы, но и активизирует выработку желчи, что особенно важно при заболеваниях печени и желчного пузыря.

  Обратная связь