0.0142400414 c

Вербейник даурский (около 1000 семян)

250 р

Артикул 98
Организатор Rock 12.0

Вербейник даурский - Lysimachia davurica Ledeb.
Семейство первоцветные — Primulaceae Vent.
Вербейник даурский—многолетнее травянистое растение высотой 80 сантиметров. Стебель в нижней части с зачаточными листьями, голый, в верхней части короткогустоопушенный; в основании
стебля имеются столоны. Листья сидячие, ланцетные, супротивные
или мутовками. С верхней стороны покрыты черными точками.
Цветки желтые; соцветие — пирамидальная метелка.
Распространен в Восточной Сибири (все районы, кроме Енисейского), на Дальнем Востоке (Амурский, Приморский, Сахалинский районы, Курилы).Растет на горных и заливных лугах, в дубняках и кустарниках, на осоковотиповых болотах.

Целебные свойства вербейника (перед применением проконсультируйтесь с врачом).

Это растение имеет ряд полезных в медицине свойств: ранозаживляющее, кровоостанавливающее, вяжущее и обезболивающее. Однако официальная медицина не использует в данный момент это растение. Оно применяется в народной медицине для устранения симптомов поноса, внутреннего кровотечения. Заживляющее свойство чая из вербейника применяли для лечения гнойных, долго не заживающих ран, при экземе, молочнице, стоматите. Широко применяется вербейник в гомеопатии.

Вербейник содержит дубильные вещества, углеводы, кремниевую кислоту, рутин и сапонины во всех частях растения. Самое большое количество витамина С содержится в нем во время цветения. Собирают его с корнями и сушат в проветриваемых несолнечных помещениях. Трава вербейника используется для приготовления травяного чая. Цветки и листья перетирают и используют эту смесь для лечения нарывов. Применяют также свежие листья для наложения на раны. Порошок из высушенных корней применяется как болеутоляющее и ранозаживляющее средство.



Вопрос организатору
  Обратная связь