0.0002000421 c

Барвинок розовый, катарантус (около 500 семян)

250 р

Артикул 54
Организатор Rock 12.0

Катара́нтус ро́зовый (лат. Catharánthus róseus) — вид вечнозеленых многолетних полукустарников, вид рода Катарантус (Catharanthus) семейства Кутровые (Apocynaceae).
Одно из наиболее изученных растений, обладающих противоопухолевой активностью.
В садоводстве больше известен под названием барвинок розовый (лат. Vinca rosea).
Ветвистый вечнозелёный полукустарник 30—60 см высотой.
Корневая система стержневая, корень длинный 25 — 35 см, с многочисленными боковыми корнями. Молодые корни без корневых волосков. Корни светло-желтой окраски, обладают сильным специфическим запахом.
Кора у розовоцветковых растений с антоциановой окраской, у белоцветковых — зелёная или светло-зелёная. По мере старения стебель одревесневает, междоузлия укорачиваются.
Листья супротивные, ланцетные, короткочерешковые, с суженным клиновидным основанием, цельнокрайние, 2,5—8 см длиной, шириной до 3,5 см, тёмно-зелёные, блестящие, голые или опушённые, с перистым жилкованием и с белой средней жилкой сверху.
Цветки около 3 см в диаметре, розово-красные; зев венчика пурпурный, опушённый, мозолистый; венчик из пяти сросшихся в трубку лепестков с раздельными розовыми или белыми отгибами, отогнутыми в одной плоскости.
Плод — две серповидных листовки длиной до 5 см и толщиной 3 мм, с очень короткой плодоножкой. Семена мелкие, чёрного цвета.
Растёт на юге и востоке Мадагаскара, по опушкам в тропических влажных лесах.
На территории России катарантус розовый возделывается как однолетнее растение. В этом виде оно встречается в Закавказье.
Катарантус розовый содержит более 80 алкалоидов, производных индола, и среди них — обладающие противоопухолевой активностью (в том числе винбластин, винкристин, лейрозин). С лечебной целью используют наземную часть растения. Собирают в период плодоношения. Сырьём для получения противоопухолевого препарата розевин, применяемого при лимфогранулематозе, гематосаркомах, является лист катарантуса (лат. Folium Catharanthi). Его заготавливают в фазу массового цветения и начала плодоношения побегов 2-го порядка.
Катарантус розовый иногда разводят как декоративное растение, обильно цветущее всё лето до поздней осени. Выращивают в холодных оранжереях. Его также выращивают в домашних условиях в горшках как декоративное комнатное растение. Имеются сорта с белой окраской цветков и красным или жёлтым зевом венчика. Размножают семенами и черенками.

Целебные свойства (перед применением проконсультируйтесь с врачом).
Врачеватели и знахари Мадагаскара и Индии использовали это растение с давних пор как лекарство от диабета, как гипотензивное (снижающее артериальное давление) и противокашлевое средство, а также как средство для лечения самых различных опухолей.
Ученых обратили пристальное внимание на лечебные свойства катарантуса розового только после Второй мировой войны, когда, как выяснилось, солдаты Канады и США, находившиеся в военные годы на Филиппинах, листья этого растения употребляли в качестве заменителя инсулина. Лабораторные исследования экстракта катарантуса розового показали, что в растении действительно содержатся вещества, способствующие снижению уровня сахара в крови, однако этот эффект был не настолько сильным, как описывали солдаты. Зато на лабораторных животных экспериментально было открыто другое свойство растения - противоопухолевое. Впоследствии ученые выделили из катарантуса розового алкалоиды, которые придавали этому растению противоопухолевое действие. Теперь на их основе налажено производство винбластина и винкристина - препаратов против рака.
В медицинских целях используется надземная часть растения, которую заготавливают в период плодоношения.
Первые три из приведенных выше по списку алкалоидов обладают особенно противоопухолевой активностью. Из листьев, собранных в фазу интенсивного цветения и начала плодоношения побегов второго порядка барвинка розового получают противоопухолевый препарат "Розевин", который нашел применение в лечении лимфогранулематоза, гематосаркомы, хариоэпителиомы, миеломной болезни. Основой препарата является алкалоид винбластин.
Препараты "Винкристин" и "Винбластина сульфат" (пр-во Венгия) нашли широкое применение в комплексном лечении лимфогранулематоза и острого лейкоза.
Другими показаниями к применению препаратов этого растения являются:
трофические язвы;
труднозаживающие раны;
туберкулез легких, пневмония;
простатит, аденома простаты;
геморрой;
эндометриоз, миома, полипы;
гипертония;
анемия (малокровие);
слабость пищеварения;
дисбактериоз;
диабет;
спазмы;
внутренние кровотечения;
пародонтоз;
зубная боль.



Вопрос организатору
  Обратная связь