0.0541700405 c

Гвоздика молотая (Россия) в/с 50 гр

130 р

Артикул 324231319
Организатор Mavi 19.3

Пряность гвоздика в готовом виде представляет собой засушенные цветочные бутоны, обладающие характерным жгучим вкусом и глубоким сильным ароматом. Они могут продаваться как в целом виде, так и молотыми. В кулинарии гвоздика нашла самое широкое применение. Ее экстракт используется для производства спиртных напитков в ликеро-водочной промышленности.

Молотая гвоздика нередко является одним из основных компонентов в специях "масала", популярность которых в последнее время распространилась далеко за пределы азиатских стран.

Самой известной среди них является "гарам масала", представляющая собой смесь специй, которую добавляют, как правило, в конце приготовления блюда для придания последнему свежего аромата.

Гвоздику закладывают в мясные, рыбные, грибные супы, вторые блюда, в том числе и овощные. При приготовлении жареного или тушеного мяса, домашней птицы, фаршей, крепких мясных бульонов и соусов гвоздику чаще всего используют в сочетании с черным перцем.

Она служит прекрасной добавкой к блюдам из круп (кашам, плову и др.).

Пряность часто добавляется в маринады при консервировании ягод, фруктов, овощей, грибов, рыбы. В русской кулинарии ее кладут в варенье и тесто, предназначенное для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий.

Гвоздику используют отдельно или в сочетании с другими специями в сладких блюдах, например пуншах, муссах и др.

Гвоздика включается в состав многих соусов, в том числе майонезов. Особенно хороша она в блюдах, приготовленных из мясных субпродуктов - холодце, студне, зельце, паштетах.

Сушеные гвоздичные цветки для улучшения вкуса и аромата добавляют в компоты, сбитни, глинтвейны и пунши.

Гвоздика - очень сильная пряность, поэтому применение ее в домашней кулинарии требует особой осторожности и внимания. При приготовлении пищи ее следует использовать в очень маленьких количествах. В противном случае она может не только пересилить аромат любой другой специи, но и забить собой естественный вкус используемых продуктов.

Пользоваться ею надо осторожно еще и потому, что при длительном нагревании жгучесть вкуса усиливается, а запах ослабляется. Поэтому гвоздику не рекомендуется добавлять в блюда, требующие продолжительной по времени тепловой обработки. Для приготовления блюд лучше использовать целую гвоздику, а для соусов - молотую. Для тех изделий, где не нужна горечь (например в сладких блюдах или кондитерских изделиях), специалисты советуют использовать головки (шляпки) гвоздики.

В мясные блюда и маринады для придания им оттенка горчинки, напротив, предпочтительнее добавлять черешки. В мясо, блюда с рисом, фрукты, подготовленные к запеканию, лучше всего воткнуть несколько целых бутонов гвоздики.

Гвоздику в кулинарии лучше всего употреблять в составе различных специй.

Например, для приготовления соусов лучше всего подойдет в качестве добавки черный перец, в кондитерских изделиях - корица.

В зависимости от блюда и способа его приготовления нормы и время закладки гвоздики существенно разнятся. Например, в бульоны, супы, компоты ее добавляют за 3 - 5 мин до готовности, в мясные блюда - за 10- 15 мин до конца приготовления, в тесто и фарш - в процессе замеса, до начала тепловой обработки.

Нормы закладки гвоздики для супов, бульонов и компотов - 1 - 2 бутона на 1 л жидкости. При приготовлении мяса можно использовать до 2 бутонов. Причем, если продукт предполагается тушить, гвоздику применяют в целом виде, если жарить - в молотом. В тесто чаще всего закладывают 4 - 5 бутонов гвоздики на 1 кг массы теста.

Творожные пасты должны содержать не более 2 - 4 молотых бутонов гвоздики в расчете на 1 кг творога. Содержание гвоздики в ягодных, фруктовых и овощных маринадах составляет 3 - 4 г на 10 л заливки, в грибных - 2 г на 10 кг продукта. Если наряду с гвоздикой используются другие пряности, ее норму следует уменьшить приблизительно наполовину.



Вопрос организатору
  Обратная связь